Среда, 24 апреля, 2024

ООН исследует длящиеся притеснения свободы объединений в Крыму

Must Read

Наша Ассоциация представила свой отчет Специальному докладчику ООН по вопросам свободы мирных собраний и ассоциаций для его предстоящего тематического доклада о тенденциях, событиях и проблемах, связанных с доступом организаций гражданского общества к ресурсам, включая иностранное финансирование. В информировании рассматриваются вопросы, выявленные Ассоциацией в своей работе, а именно аспекты целенаправленной и организованной российской политики дискриминации, репрессий и ликвидации свободы объединений в Крыму. Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Касаясь вопроса иностранного финансирования структур гражданского общества, Ассоциация указала, что с 2014 года Россия незаконно распространила на Крым собственное законодательство, в том числе в части регулирования деятельности негосударственных организаций. Это охватывает российский закон «О некоммерческих организациях» 1996 года № 7-ФЗ, дополненный законом 2012 года № 121-ФЗ с внесением норм о так называемых «иностранных агентах». Список соответствующих «иностранных агентов» как неправительственных структур с иностранным финансированием составляется в России, и ни одна негосударственная структура не может иметь иностранное финансирование, не попав в этот список. Большинство неправительственных организаций, указанных властями России в этом списке, вскоре прекратили свою деятельность.

В Ассоциации подчеркнули, что при этом после 2014 года ни одна структура, «зарегистрированная» под контролем России в оккупированном Крыму, не попала в этот российский список «иностранных агентов». Объясняется это просто – все структуры, действующие в современном Крыму, в том числе и «негосударственные», находятся под полным контролем России и де-факто не могут получать финансирование как от зарубежных стран и международных структур, так и от материковой части Украины. Ассоциация напомнила Докладчику ООН о манипуляциях со стороны России в сферах «противодействия экстремизму» и «борьбы с идеологией терроризма» в Крыму, что оказало сильное негативное влияние на проведение собраний и другие соответствующие права человека.

Ассоциация указала, что систематические экономические, социальные и политические кризисы, вызовы бедности и неравенства также оказывают сильное негативное влияние на право жителей Крыма на собрания и другие соответствующие права человека. Сильное негативное влияние оказала и расовая дискриминация этнических украинцев и крымских татар со стороны российских «властей» в Крыму. Ассоциация отметила в своем заявлении, что российские де-факто «власти» тратили «бюджетные деньги» якобы на поддержку «национально-культурных автономий» в Крыму, но эти средства полностью разворовываются через подставные организации, такие как «союзы казачества». Но коренные народы, этнические украинцы и традиционные этнические меньшинства региона не имеют никакого практического влияния на планирование и реализацию таких «бюджетных ассигнований» и не получают данного финансирования.

Также были отмечены некоторые другие виды нарушений, оказавшие существенное негативное влияние на право на собрания и другие соответствующие права человека в Крыму. Это информационный кризис, когда пропаганда, фейковые новости и язык ненависти со стороны подконтрольных России структур на полуострове имеют целью уничтожение основополагающих прав человека. Представители ООН поблагодарили нашу Ассоциацию за предоставленную вышеуказанную информацию.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Митрополит УПЦ (МП) Лонгин устроил в Банченах громкий скандал пограничникам (Видео)

Митрополит УПЦ (МП) Лонгин (Михаил Жар), бывший настоятель Банченского монастыря, устроил скандал и набросился на пограничников, остановивших его автомобиль...

Актуально