Суббота, 20 апреля, 2024

ООН приветствует намерения США исключить хуситов из списка террористов

Must Read

Организация Объединенных Наций (ООН) положительно отозвалась о намерении Госдепартамента США исключить йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) из списка террористических организаций. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Он рассказал, что решение предыдущей администрации США усугубляет самый тяжелый гуманитарный кризис в мире. Это принесет глубокое облегчение миллионам йеменцев, которые полагаются на гуманитарную помощь и коммерческий импорт для элементарного удовлетворения потребностей выживания, уверен он.

На этой неделе Госдепартамент уведомил Конгресс США о своем намерении исключить движение йеменских мятежников из террористического списка.

Напомним, за день до инаугурации Джо Байдена Минфин США сообщил о внесении движения «Ансар Аллах» в список террористических организаций.

4 февраля Байден заявил, что Вашингтон прекращает поддержку боевых операций аравийской коалиции в Йемене и намерен активизировать усилия по мирному урегулированию. Но отметил, что Саудовская Аравия сталкивается с ракетными ударами со стороны поддерживаемых Ираном сил, поэтому США продолжат помогать королевству в защите суверенитета, территориальной целостности и своего народа.

Напомним, на территории Йемена с 2014 года продолжается гражданская война. Все северные регионы и столицу контролируют повстанцы-хуситы, которых поддерживает Иран. Правительство получает поддержку от Саудовской Аравии.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально