Четверг, 28 марта, 2024

ОП о переговорах: 4 раунд пройдёт на днях, обсуждается компенсация от России за разрушение

Must Read

Советник офиса президента и переговорщик с Россией Михаил Подоляк рассказал, что следующая встреча будет 14-15 марта. Делегации также обсуждают компенсацию от РФ за разрушение в Украине.

Подоляк в интервью российскому изданию «Коммерсант».

«На столе переговоров сейчас лежат разные предложения, их много, там десяток предложений. В том числе и по политическому урегулированию и, главное, по военному урегулированию. Я имею в виду прекращение огня, формулу прекращения огня и вывод войск. Сейчас всё это находится в условных рабочих группах. Как только будут наработаны взаимные встречные уже юридические форматы, будет назначена встреча — четвертый раунд переговоров. Это возможно завтра, послезавтра (14-15 марта – ред.). Выходить дальше и просто проводить разговоры уже, пожалуй, не нужно. Мы обсудили все вопросы, мы сейчас эти вопросы пытаемся упаковать в юридические форматы».

По словам Подоляка, делегации договорились не комментировать содержание переговоров до того момента, когда все ключевые позиции будут согласованы.

Он также сообщил, что договор между Россией и Украиной должен быть «многокомпонентным».

Он должен включать несколько позиций. Прежде всего, позиции, касающиеся прекращения собственно войны как таковой. Второй пункт – процедура, скорость по временным параметрам выхода российских войск с территории Украины. Третья часть – это мирное соглашение. Каким образом мир будет гарантирован. И здесь возвращаемся к ключевому моменту, вокруг которого всё и строится — гарантии безопасности Украины, чтобы подобные ситуации не повторялись».

В переговорах, по словам Подоляка, обсуждается ещё один – четвертый компонент.

Обсуждаются масштабные инфраструктурные разрушения на Украине и компенсация от России.

У нас же, к сожалению, несмотря на все заявления о том, что удары наносятся только по военной инфраструктуре, удары наносились очень часто и в последнее время особенно интенсивно, по гражданской инфраструктуре. Она значительно разрушена, в особенности в приграничных областях, в части центральных областей. Соответственно, должны быть чётко прописаны компенсаторные механизмы: за счёт чего, и за счёт какого бюджета все это будет восстанавливаться. Это, извините, суммы в миллиардах долларов, если берём предварительную оценку.

У нас есть все предложения, так или иначе защищающие эти интересы, выводящие Украину из-под удара с точки зрения того, чтобы не повторились подобные ситуации, выводят Украину в какие-то компенсаторные истории в правильном смысле. И ещё раз подчеркиваю: российская сторона гораздо более адекватно уже смотрит. Но ещё какое-то время должно пройти, чтобы они, в общем-то на 100% понимали ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Киев созвал чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО 

Сегодня, 28 марта, состоялось заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов. Об этом сообщает Миссия Украины при НАТО.  Отмечается, что заседание...

Актуально