Четверг, 18 апреля, 2024

Опечатанное здание Свято Михайловского храма на Волыне передали ПЦУ

Must Read

Здание Свято Михайловского храма в селе Беличи Иваничивского района передали в пользование религиозной общине Православной церкви Украины.

Соответствующее распоряжение главы Волынской ОГА, датированное 13 ноября, подписал первый заместитель председателя Сергей Мовенко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

В документе говорится, что культовое сооружение, памятник архитектуры местного значения (охранный № 140-ВЛ), расположенной в селе Беличи Иваничивского района Волынской области, передают в постоянное безвозмездное пользование для религиозных нужд Свято Михайловской религиозной общине Православной церкви Украины села Беличи.

Распоряжение издано на обращение настоятеля местной Свято Михайловской религиозной общины Православной церкви Украины.

Как напоминают «Волынские новости», в феврале 2019 года религиозная община села Беличи, проголосовала за переход в ПЦУ, но местный священник на собрание не пришел. Религиозную общину перерегистрировали, однако другая сторона подала в суд.

С тех пор, два года, в обществе шли споры, кому должен принадлежать местный храм – Свято Михайловской церкви.

26 сентября этого года на территории храма произошел конфликт между прихожанами ПЦУ и УПЦ. Одни хотели попасть в храм, другие их не пускали.

В результате на место вызвали полицию, которая опечатала помещения. На следующий день богослужение состоялось у закрытых дверей храма.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Обвел вокруг пальца: в Закарпатье украинец эпически сбежал в Венгрию

В Закарпатье мужчина на КПП "Астей" (Лужанка) вырвался от пограничников и скрылся в Венгрии. Как сообщает журналист Виталий Глагола со...

Актуально