Четверг, 25 апреля, 2024

ОПЕК отмечает свое 60-летие и готова еще столько же регулировать мировой рынок нефти

Must Read

Отмечающая 60-летие со дня основания Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК), намерена еще как минимум шесть десятилетий сохранять роль стабилизатора на мировом рынке. Об этом в своей поздравительной речи, опубликованной на сайте секретариата, сказал генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Он отметил, что альянс готов к новым вызовам, с которыми столкнется в ближайшие 60 лет истории. В интересах ОПЕК – сбалансированный и стабильный нефтяной рынок как для производителей, так и потребителей.

Баркиндо добавил, что организация благополучно справляется с этой задачей через соглашение об урегулировании добычи нефти, известное как ОПЕК+, участниками которого являются 23 страны, включая Россию. Как считают в организации, именно оно позволит человечеству достичь устойчивого развития при снижении энергетической бедности.

Напомним, что ОПЕК была основана в сентябре 1960 года на нефтяной конференции в Багдаде с участием пяти государств – Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. В дальнейшем к ним присоединились и другие страны.

В марте текущего года, в состав ОПЕК входили 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. На нее приходится треть всей мировой добычи нефти.

Первоначально отмечать 60-летие ОПЕК планировалось в Багдаде, но на фоне эпидемиологической ситуации и транспортных ограничений встречу было решено перенести, сообщили в секретариате. По данным некоторых источников, она может состояться 4 декабря в столице Ирака, если влияние пандемии к этому времени ослабнет.

По словам Баркиндо, праздничная встреча членов ОПЕК должна пройти в выставочном комплексе Al-Shaab в Багдаде, не только с министерскими консультациями, но и музыкальными и культурными мероприятиями.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально