Пятница, 19 апреля, 2024

Оппозиция Тайваня захватила парламент в знак протеста против “тирании” правительства

Must Read

Как сообщает Reuters, в ночь на 29 июня на Тайване группа из более чем 20 депутатов от главной оппозиционной партии “Гоминьдан” захватила парламент в знак протеста против “тирании” правительства и кадровой политики президента Цай Инь-вэнь.

“В этом году администрация Цай стала более тиранической, чем раньше. Упрямство Цай не оставило “Гоминьдану” иного выбора, кроме как занять Законодательный Юань для парламентского бойкота”, – указано в заявлении главной оппозиционной партии Тайваня.

Более 20 оппозиционеров цепями и стульями заблокировали вход в главную палату объясняя свои действия несогласием с правящей Демократической прогрессивной партией (ДПП), принуждением со стороны президента к голосованию за законопроекты, а также назначением Цаи ее старшего помощника Чэнь Чу на должность контролера правительства. В правящей партии, которая имеет большинство мандатов в парламенте, осудили действия “Гоминьдана”, назвав их фарсом.

Законодатели ДПП снесли баррикады и ворвались внутрь зала, окружив главную трибуну. Между депутатами произошли стычки. Однако, далее все перешло в мирный протест, оппозиционные депутаты в знак протеста стояли перед трибуной, а представители ДПП позади них, по очереди выкрикивая лозунги.

Напомним, Китайская Народная Республика проводит в отношении Тайваня и Тибета политику “одного Китая”, подразумевающую существование только одного единого государства.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что МИД Тайваня отвергает принцип Пекина «Единый Китай».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально