Понедельник, 18 марта, 2024

Оппозиция Венгрии объединяется, чтобы победить правящую партию Орбана на парламентских выборах

Must Read

Шесть венгерских оппозиционных партий объявили, что вместе примут участие в парламентских выборах 2022 года в надежде победить правящую партию премьер-министра Виктора Орбана «Фидес», передает Politico.

Левая Демократическая коалиция, правая «Йоббик» и либеральный Momentum, объединятся вокруг одного кандидата на пост премьер-министра. Они договорились, что будут участвовать в объединенном избирательном списке и координировать свои действия в каждом избирательном округе Венгрии.

Представитель Демократической коалиции и вице-президент Европейского парламента Клара Добрев назвала соглашение историческим моментом в политике.

Оппозиционеры договорились не выдвигать кандидатов, замеченных в коррупции, а также тех, кто сотрудничал с «Фидес».

Лидеры шести партий пообещали покончить с разжиганием внутринациональных конфликтов и работать над созданием независимой, пригодной для жизни и гордой Венгрии. На фоне экономического влияния эпидемии коронавируса доверие к оппозиционерам растет.

Правительство Венгрии подверглось критике со стороны международных наблюдателей и оппозиционных групп за нарушение принципов демократии, создание неравных условий игры для политических партий и ограничения свободы прессы, что венгерские власти неоднократно отрицали.

На прошлогодних местных выборах венгерская оппозиция впервые объединилась, чтобы противостоять Орбану. В итоге партия «Фидес» проиграла выборы мэра в Будапеште.

Лента

Прощение – это не обряд: Проповедь Экзарха Вселенского Патриарха в Украине

17 марта в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную...

Актуально