Четверг, 18 апреля, 2024

Опубликовано новое расследование о владении Главы РПЦ МП Кирилла Гундяева, под Геленджиком

Must Read

В последнее время к берегу Черного моря приковано слишком много внимания. После расследования о даче Владимира Путина журналисты нашли ещё несколько интересных домов первых лиц страны, расположенных неподалеку друг от друга. Особенно привлёк внимание спрятанный в лесах комплекс Московской патриархии, который волшебным образом превратился в личную дачу патриарха Кирилла. Readovka разобралась, как местные власти допустили, по сути, незаконное строительство возле Дивноморского, и почему пострадали местные экологи.

Дом, который построил патриарх РПЦ.

Среди лесов, массива уникальной пицундской сосны и гор, потерялся домик. Его владелец известен давно – патриарх РПЦ Кирилл. На самом деле «домиком» владения назвать сложно, ведь они поражают своим масштабом, дороговизной и приватностью. И построен он не без помощи пожертвований верующих Московского патриархата в Украине. Правда, официально резиденцию называют «духовным центром», в котором могут гостить журналисты и другие приглашенные персоны. Но в действительности духовного в нём практически ничего и нет: здание превратилось в личную дачу московского патриарха за 22 миллиарда рублей, куда он приезжает отдыхать несколько раз в год.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/03/D2.jpg?resize=768%2C576&ssl=1

Начало строительства «домика» обсуждался ещёв 2004 году. Тогда же был заключен договор с генподрядчиком компанией «Стройинжиниринг СУ-848». В это же время к местным приехали и представители патриарха Алексия, заявив, что он планирует построить небольшую дачу для себя. Обсуждались размеры в пределах 1,8 га. Более того, обозначили и условия строительства, согласно которым нельзя было преграждать дорогу вдоль берега и трогать земли, где растёт лечебная сосна. В РПЦ заверили, что туристические места останутся целы.

Буквально через 5 лет, когда на смену Алексию пришел патриарх Кирилл, с лакомого места для дачи, начали происходить метаморфозы. Теперь там планировали построить «Духовный центр» Московской патриархии. Здесь должны были проходить встречи с главами других православных церквей. Даже местная правящая газета заявляла о торжественном открытии центра самым Патриархом. Мол, это никакая не дача, а действующий центр, который включает в себя административные и протокольные здания.

Выбранное место оказалось неудобным для местных. Но для самого патриарха РПЦ было удачно иметь в соседях Алега Дерипаску, Геннадия Тимченко и даже самого Аркадия Ротенберга. Ближайшим соседом был и Владимир Путин. Между дачами патриарха Кирилла и президента даже есть тропа, которую местные называют «дорогой смерти». И действительно – умереть, исчезнуть или сесть в тюрьму, находясь в окрестностях дворца патриарха РПЦ легко. Сами территории охраняют сотрудники ФСО и не подпускают никого и близко к имуществу святости. Поэтому местным приходится обходить дворец по дороге с высоким трафиком – так, в 2013 году погиб под колесами машины студент 5 курса Виталий.

Только вот вместо обещанного «покоя» пришел на смену патриарх Кирилл и начал постепенно расширять границы в 10 раз – до 21 га. Причём в них стали входить и запрещенные земли лес фонда, туристическая тропа и часть местного кладбища.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/03/D13.jpg?w=867&ssl=1

«Дворец патриарха Кирилла и дворец Путина это две неотделимые друг от друга вещи. Все уникальные деревья, находящиеся между этими домами, сейчас срезаются. Это история не только о их дворцах, но и о коррумпированности власти. Просто всё феноменальное природное достояние страны, присвоено группой первых лиц страны», – рассказывает Readovka эколог Сергей Менжерицкий.

Несмотря на популярность негласного владельца будущего дома, заказчиком проекта выступала администрация президента РФ. Поэтому и новый генподрядчик был выбран из числа дружественных и «проверенных» компаний. Согласно документам, которые есть в распоряжении редакции, назначили «путевому». К работе приступили практически сразу.

Внешне дом патриарха напоминает храм. Висят иконы, а некоторые части крыши выглядят как церковные купола. И на все проповеди патриарха РПЦ о вреде богатства, сам он «не хочет», лишний раз окружить себя роскошью. Например, среди купленных гектаров также виноградники, которые наглым образом «отжали» в местной семье.

«Раньше там был также посажен виноградник к дороге. Общая площадь была невелика – 1 га. Он принадлежал одной семье. Но его у них отобрали, подключив местную администрацию и суды», – отмечает в разговоре с Readovka правозащитник Валерий Семергей.

Самым дорогим, согласно плану территории, располагает Readovka, оказался «Дом патриархии». Он обошёлся почти в 402 млн. рублей. Затем, по цене, шёл «Служебный дом», предназначенный для персонала и гостей. В него вложили почти 80 млн. рублей. В круглую сумму влетела установка заборов, она обошлась патриарху РПЦ в «копеечные» 50 млн. рублей. Дренажная система для участка стоила в разы меньше – 9 млн. рублей. Всё это построено на деньги верующих, в частности с Украины идут миллионные пожертвования на содержание этого имения. Именно поэтому, Кирилл так не хочет отпускать Украину – лакомый кусочек и источник его доходов.

К строительству дачи патриарха РПЦ вдоль живописного берега проходила дорога, которую «благополучно» перекрыли. Совместно с экологами, местные писали в Российский природ надзор, чтобы спокойно передвигаться по береговой полосе (согласно Водному кодексу, это 20 метров). В ведомстве заявили, что береговая полоса в данном случае это склон обрывистого утёса. Когда активисты спросили, как же по ней ходить, ему посоветовали воспользоваться альпинистским снаряжением.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/03/noroot.jpg?w=750&ssl=1

Другим повезло ещё меньше. По несчастливой случайности, рядом с дачей патриарха Кирилла находится санаторий «Голубая даль». Его используют для детей-инвалидов с ДЦП. Места там благодатные. Например, на Черноморском побережье находится бор пицундской сосны. Всего в мире таких деревьев около 1200 га, причём 1000 из них находятся в России. Под боком находится море, поэтому в те места часто привозят детишек для оздоровления. Но с приездом Кирилла всё меняется – сосну начинают вырубать, а часть санатория, выходит окнами на его дачу, закрывают и расселяют.

74-летний патриарх Кирилл (он же Владимир Гундяев), всегда любил жить роскошной и красивой жизнью. Только вот признавать этого никогда не хотел. Например, не так давно он заявил, что все новости о его богатстве, публикуемые в СМИ – ложь.

«Когда вы читаете ужасные вещи о патриархе, о архиереев, священников, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять», – недовольно ответил Кирилл.

Но это не так. Согласно неофициальным данным, имущество «золотого» патриарха превысило почти 740 млн. рублей. В список его активов входят не только дорогие авто, подарки от богатых посетителей, но и разной красоты и дороговизны дома. Например, патриарх владеет пятикомнатной квартирой на улице Серафимовича прямо в самом центре Москвы. Примечательно, что дом находится прямо на набережной у Храма Христа Спасителя. Видимо, таким образом наш патриарх экономит время, которое тратит, добираясь на работу. Только вот с самой ценой квартиры не удалось сохранить деньги – её оценочная стоимость равна 90 млн. рублей. Эта квартира, согласно документам, принадлежит самому патриарху. Всё остальное – собственность РПЦ.

Ещё патриарх Кирилл имеет несколько домов на набережной, Рублевке, в Троице-Лыково и даже в центре паломничества – Соловках. Более того, он успел приобрести покои в Троице-Сергиевой лавре и резиденцию в Даниловом монастыре и Валааме.

Автопарк у патриарха также значителен. Он не только не ограничивает себя одной машиной, скупая различные элитные внедорожники, но и делает это с особым размахом. Например, ему принадлежит Mercedes-Benz S-Class Pullman стоимостью более 500 000 долларов. Также в его автопарке более «скромный», Toyota Land Cruiser (стоимость более 4 млн. рублей) и кадиллак Escalade в такой же ценовой категории. Патриарх русской церкви также обладает лимузином и советской машиной «Победа», стоимостью почти 2 млн. рублей.

Строительство дворца патриарха РПЦ Кирилла стало не только проблемой для местных, но и экологической катастрофой. Чтобы поставить очередной дворец на Черноморском побережье, вырубили несколько гектаров пицундской сосны и перегородили проход на местное кладбище. По сути, центр функционирует для одного человека и доставляет гигантское количество неудобств, когда его посещает сам патриарх РПЦ. Страдают все: «Голубая даль», дети-инвалиды, рыбаки, владельцы кафе, местные, не могут пройти к кладбищу, туристы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально