Четверг, 25 апреля, 2024

Организация «Экозащита» призвала Германию отказаться от использования угля из России

Must Read

Наращивание добычи угля в России в первую очередь связано с ростом спроса в других странах, в частности – Германии, заявила российская экологическая общественная организация «Экозащита» в открытом письме бундестагу ФРГ. Она просит Германию срочным делом отказаться от использования угля из РФ из-за изменений климата.

Организация письменно обратилась к депутатам бундестага ФРГ и его председателю Вольфгангу Шойбле (Wolfgang Schäuble), утверждая, что увеличение добычи угля в РФ вызвано только ростом спроса в других странах, а большая часть экспортируемого угля из России, снабжает Западную Европу, прежде всего, Германию.

В обращении сопредседатель «Экозащиты» Владимир Сливяк заявил: «Для немецких компаний российский уголь является источником прибыли, а для Кузбасса – это потери человеческих жизней». Организация также напомнила, что с 1990-х годов использование угля в России сильно снизилось и нет никаких оснований для его увеличения.

Вдобавок, в государственном стратегическом планировании заложен рост добычи угля, что можно объяснить только потребностью этого вида энергоносителей за рубежом. Кузбасс – это крупнейший источник угля для Германии.

Авторы письма также обращают внимание на то, что сжигание угля приносит существенное изменение климата, которые охватывает все регионы планеты. Для немецких электростанций, российский Кузбасс – самый крупный источник угля, а его масштабная добыча в этом российском монорегионе наносит катастрофический вред природе и здоровью людей, прежде всего, женщинам и детям.

Организация призвала ФРГ как можно скорее прекратить закупки энергоресурса из Кузбасса и отказаться от угольной энергетики в Германии, у которой есть огромный позитивный опыт в развитии возобновляемой энергетики. А в самом Кузбассе, экологи предложили провести масштабную программу перепрофилирования рабочих мест и развивать альтернативные производства.

3 июля в бундестаге пройдет голосование по законопроекту, предполагающему отказ от использования угля до 2038 года. Далее документ поступит на рассмотрение бундестага.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально