Четверг, 25 апреля, 2024

Оставайтесь сильными в своей вере – обращение архиереев УПЦ США

Must Read

Украина – это точка на карте нашей планеты, где мир сталкивается с настоящим вызовом, касающимся мира, точка, где мы можем доказать, что мы все вместе, вся Украина, вместе со всем цивилизованным миром, боремся за безопасность и независимость мира.

Об этом говорится в обращении Собора Епископов Украинской Православной Церкви США и Диаспоры по случаю празднования 31-летия Дня Независимости Украины

Любимые в Господе братья и сестры – верные нашей Святой Украинской Православной Церкви США и Диаспоры вместе со всеми людьми доброй воли: Сердечно поздравляем всех, особенно граждан Украины, всех друзей и тех, кто поддерживает нашу Родину в день 24-го августа, 2022 г. – с 31-й годовщиной со Дня Независимости Украины – с одной из важнейших дат, определяющих нашу идентичность!

Да благословит Господь Украину миром!

Прежде всего, мы хотели бы особо поздравить мужчин и женщин, которые бесстрашно служат народу и нации Украины во времена исторической агрессии Российской Федерации против Украины.

Украина – это точка на карте нашей планеты, где мир сталкивается с настоящим вызовом, касающимся мира, точка, где мы можем доказать, что мы все вместе, вся Украина, вместе со всем цивилизованным миром, боремся за безопасность и независимость мира.

Цена, которую платит наша Родина Украина за независимость и свободу, огромна и обязывает каждого из нас никогда не забывать наших героев, отдавших свою жизнь. Молитвенно, мы поручаем души павших наших воинов за свободу, независимость и целостность Родины в любящие объятия Спасителя, распятого на кресте грехами человечества.

Историческое восстановление нашей государственности нуждалось в огромных усилиях и многих поколениях. Сохранение же достигнутой государственности также требует упорного труда и преданности. Нам всем нужно и дальше утверждать ценности нашего украинского наследия и проводить мирную, последовательную и ориентированную на результат политику для решения проблем и обеспечения необратимого духовного, экономического и политического развития страны, которого желают и молятся целые поколения наших людей.

Это обязывает нас всех – и общество, и Церковь, и власть, и всю диаспору, всех, кто видит Украину частью Европы, совместно продолжать стремиться достичь цели, которая нас объединяет – стать полноправным членом демократического и свободолюбивого мира.

Как иерархи Церкви, мы верим, что каждый продемонстрирует мудрость и поставит миролюбивые национальные интересы больше всего. Мы обращаемся к лидерам Российской Федерации, обоим как духовным, так и политическим, немедленно прекратить военные действия против Украины. Деоккупация особенно важна не только для Украины, но и для мира и стабильности мира.

Мы призываем народ Украины – всех, кто живет в Украине, и всех тех, кто десятилетиями или недавно живёт за её пределами – оставайтесь сильными в своей вере. Вспомните, как, даже после такого нелепого и геноцидного страдания как Голодомор, Украина воскресла из пепла, как мифический Феникс, и стала сильнее и решительнее на своём пути к собственной независимости. Сейчас пора упасть на колени, ради Божьего покровительства провода.

Возлюбленные в Господе, давайте сделаем всё возможное, чтобы сделать Украину стабильным, мирным и успешным государством. Это то, чего ожидают от нас наши дети – мира и упование на Бога – это те ценности, которые они видят в Украине в 21 веке. Сегодня мы ещё раз хотим поблагодарить всех, кто верит в Украину и кто стоит рядом с нами на этом пути. Мы переполнены эмоциями через то количество людей и организаций по всему миру – обычных граждан разных стран и церковных общин всех конфессий, которые откликнулись и пожертвовали иногда невероятные суммы денег, медицинские приборы, лекарства, машины скорой помощи и многое другое, чтобы помочь нашим братьям и сёстрам, на которых произошло такое ужасное нападение. Именно они предоставили этот спасительный круг для народа Украины во время этой военной агрессии.

Ценя этот Божественный дар свободы, с трепетом и благодарностью, мы вместе с вами, нашими духовными детьми, здесь, в Соединенных Штатах Америки и Диаспоре, а также со всеми в Украине, мы молим Отца света и всякого добра, Сына праведности и Духа истины сойти на нас, объять нас, производя и совершенствуя каждый наш поступок. «Надежда моя – Отец, пристанище моё – Сын, защита моя – Дух Святой» на протяжении всего нашего существования.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Помощи США может больше не быть: республиканцы угрожают перекрыть кислород, – The Hill

Критики пакета помощи Украине от Республиканской партии признают, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выиграл этот раунд дебатов,...

Актуально