Пятница, 29 марта, 2024

Острая вакцинная недостаточность

Must Read

Россия «побеждает» весь мир своей вакциной. Тема, которая набила оскомину, однако инвестиции в ее информационное продвижение продолжают вкладываться, а значит победоносное шествие «чуда» российской науки по странам и континентам будет продолжатся. Как минимум на полосах проплаченных газет и страницах интернет-сайтов. Агрессивное информационное проталкивание препарата «Спутник V» меж тем вызывает пристальное внимание, и порождает неудобные вопросы специалистов, анализирующих проблему.

об этом сообщает Telegram-канал Сито Сократа.

Первый вопрос. Из-за чего возникли несостыковки в масштабах экспорта вакцины и масштабах ее применения в самой России? Уже с 50+ странами подписаны договора на поставки, но россияне не спешат на пункты вакцинации. Дело даже не в том, что «путинская империя зла» не спасает свой глубинный народ, как это уже было много раз даже в недавней истории ХХ века.

Пока российские дипломаты и пропагандисты из шкуры вон лезут чтобы реализовать разнарядки по вакцинной стратегии на глобальном уровне, внутри страны ажиотажа нет. Много людей, как уже указывалось не однократно, не доверяют вакцине Кремля, и не хотят быть статистами или жертвами в большом эксперименте. Частично ситуацию можно списать на легендарное русское авось обойдется, или не так страшен коронавирусный черт, как его путинские вакцины. Но это только часть разгадки.

Оказывается пока команды RT, Sputnik’а и родственных россиянам иностранных СМИ штурмуют общественное мнение в разных частях планеты, в самой РФ тема идет на спад. «Заботясь» о россиянах, им мало сообщают о развитии пандемии в мире, особенно о новых мутациях и штаммах коронавируса, к слову, увы, все более смертоносных. Информационная тишина как раз затупляет интерес к вакцинации, и даже неумелая тайная «вакцинация» Путина никак не переубедила россиян подорваться и пойти сделать себе прививку.

Второй вопрос. Почему правительство РФ не агитирует своих людей вакцинироваться? Он выплывает из вышерассмотренной проблемы формирования ситуации намеренной пассивности. И причина имеется: чем меньше россиян сделают себе прививки, тем больше препарата можно будет толкнуть на внешние рынки и на этом набить себе карманы, либо заполучить политические дивиденды. Но сомнительно, что условное «Зимбабве» будет очень долго помнить плечо русского брата, особенно после положительных тестов президента Аргентины Фернандеса после прививки «Спутником V».

Это крупный прокол. Но куда более интересны материалы, всплывшие в СМИ Ирана, который все больше и больше точит зуб на Москву. Иранское издание Hamshahri поделилось с читателями сведениями о том, что Россия, считавшаяся мировым лидером по экспорту вакцин, сама импортирует вакцины для своих нужд из Индии и Южной Кореи! В бешенном темпе россияне заключили множество договоров о продаже «Спутник V» в страны Африки и Азии, но теперь не способны выполнить даже в минимальных масштабах поставки, ограничиваясь PR-партиями, не делающими погоду в странах-клиентах. В России совсем нет мощностей для производства вакцин, что указывает на убитое состояние местной фармацевтической сферы, и свою же разработку Москва будет получать из Сеула и Нью-Дели. Корейцы уже отправили две партии препарата россиянам, но об этом зависимости российская пропаганда предпочитает не упоминать. Дефицит вакцины очень велик внутри РФ, и по этой причине только 4,4% населения федерации получили прививки, тогда как в США – 24%, а в странах ЕС – 10%.

По иронии судьбы Россия, формируя вакцинную зависимость во всем мире, сама попала в неудобную ситуацию, когда вынуждена закупать свои же разработки у третьих стран. А эти третьи страны все больше склонны к вакционному национализму, и индусы уже готовятся приостановить вывоз вакцины за пределы республики, ссылаясь на рост заболеваемости. Осудить их за это даже не представляется возможным, ведь вакцинную горячку начали не они.

Источник: Сито Сократа

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально