Среда, 24 апреля, 2024

Осужденный за сепаратизм священник РПЦвУ Димитрий Сидор идет 13-м номером в списке ОПЗЖ в Ужгородский горсовет

Must Read

Под 13-м номером в списке пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) в Ужгородский городской совет зарегистрирован осужден за сепаратизм Димитрий Сидор.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины упоминая материал “Закарпатье Онлайн” со ссылкой на официальный сайт Центральной избирательной комиссии.

Ранее Димитрий Сидор баллотировался в первой пятерке списка ОПЗЖ в Закарпатский облсовет, однако, в РПЦвУ, на пути политической карьере Д.Сидора стали внутренние правила.

Стоит отметить, что священнослужитель Московского патриархата судим за сепаратизм. В 2012 году Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений приговор, вынесенный протоиерею Димитрию Сидору Апелляционным судом Закарпатской области – три года лишения свободы с испытательным сроком на два года. Главу «Cойму подкарпатских русинов» привлекли к уголовной ответственности за меморандум, принятый на конгрессе русинов 25 октября 2008 в Мукачево. Текст меморандума содержал «Акт провозглашения восстановления русинской государственности».

В 2011 году священник Димитрий Сидор заявил о праве русинов “с оружием в руках защищать свою свободу” от Украины. А в июня 2014 года Сидор призвал Россию «активно осваивать Закарпатье».

Источник: Духовный фронт Украины

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально