Суббота, 20 апреля, 2024

От артобстрела пострадал женский монастырь УПЦ МП в Киевской области

Must Read

Здания женского монастыря Божией Матери «Учительница» УПЦ МП пострадали при обстреле с. Фасовая Киевская область утром 28 марта 2022 года.

Несколько снарядов, попавших на территорию обители, разрушили колокольню и монашеский корпус, передаёт Православная жизнь.

В здании монашеского корпуса сгорели кельи, трапезная, кухня, другие хозяйственные помещения со всём содержимым. В храме обители, где хранится чудотворный образ «Услышательница», выбиты стёкла верхних предкупольных окон.

Огонь уничтожил все вещи монахинь, но сестры остались в живых. Чудом уцелей и клирик монастыря иеродиакон Паисий (Алексеевец), в келью которого попал один из снарядов. Священнослужителю удалось выбраться из-под завала, у него сильные ранения и значительная кровопотеря.

«Фундатор обители и настоятель её храмов епископ Бишевский Кирилл, викарий Киевской Митрополии, который во время обстрела находился на территории обители, благодарит Бога за сохраненные человеческие жизни и просит у всех святых молитв за выздоровление раненого иеродиакона Паисия и помощь Божью сестрам обители и всем пострадавшим», – говорится в сообщении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально