Четверг, 25 апреля, 2024

От коронавируса умер просербский Митрополит Черногорской и Приморской Сербской православной Церкви Амфилохий Ристо Радович

Must Read

Митрополит Черногорский и Приморский Сербской православной Церкви Амфилохий (Ристо Радович) умер в пятницу 30 октября 2020 в возрасте 82 лет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

В последнее время он боролся с коронавирусом, который, в итоге, ему не удалось победить, сообщает официальный сайт Сербской церкви.

Митрополит Амфилохий активно критиковал автокефалию ПЦУ и поддерживал РПЦ. Выходил на митинги против власти Черногории и агитировал за оппозицию. Амфилохий осуждал правительство Джукановича за «создание лжецеркви», признание Косово и присоединения к санкциям против России.

6 октября 2020 года он заболел коронавирусом. Следует отметить, что с самого начала заболевания был госпитализирован в больницу в Подгорице, а врачи делали все возможное для спасения его жизни.

В последние несколько дней у митрополита Амфилохия, несмотря на все симптомы, развилась острая пневмония, которая и привела к его смерти.

Ристо Радович родился в городе Морача, Черногория, 7 января 1938 года. Окончил Богословскую семинарию в Белграде в 1962 году. Он был рукоположен в священника в 1968 году. 15 июня 1973 году получил степень доктора философской школы в Афинах.

16 июня 1985году был рукоположен в епископа Банатского с кафедрой в городе Вршац. Рукоположения совершил Патриарх Сербский Герман в сослужении Митрополита Кефалинии Прокопия (Греческая Церковь) и епископа Жичського Стефана (Боца), епископа Шумадийского Саввы (Вуковича) и епископа Далматинского Николая (Мрджа).

30 декабря 1990году был избран митрополитом Черногорской и Приморской Сербской православной церкви. Проводил пастырское служение на территории Черногории.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально