Четверг, 25 апреля, 2024

Отец Алексей Филюк: «Если вы берёте свой крест и несёте его вместе с Христом, то вы – счастливы»

Must Read

Каждый человек, живя в этом мире, хочет в будущем войти в вечность. Но от каждого из нас зависит, что ждёт нас в вечности. Сегодня и сейчас мы должны творить дела милосердия. Каждый день мы должны наполнять своё сердце добром. Каждый день мы должны наполнять своё сердце любовью к Богу, любовью к ближнему. В нашей хлопотной жизни всегда возникает соблазн греха. Но человек, который ежедневно борется с грехом, на зло, отвечает добром, который на оскорбление отвечает любовью, – он всегда находится на попечении Всевышнего.

Господь, как любящий Отец, пришёл в этот мир, чтобы спасти каждого. Ведь в Евангелии читаем: «Ибо Бог так возлюбил мир, что Сына своего Единородного дал, чтобы всякий, верующий в него, не погиб, но жил жизнью вечною» (Ин. 3, 16). Давайте откроем своё сердце для Божьей любви. Наполнившись ею, мы сможем с лёгкостью любить ближних.

О спасении души, как главном аспекте жизни христианина, рассуждает священник Православной Церкви Украины из Тернопольщины отец Алексей Филюк.

«В Евангелии от Луки читаем такие слова: «Обращаясь ко всем, (Иисус) сказал: «Если кто хочет идти за мною, пусть отречётся от себя, возьмет каждый день на себя крест свой и следует за мной»» (Лк. 9, 23) . У каждого в жизни есть свои жизненные кресты, у каждого в жизни свои определенные трудности, испытания. Если вы берёте свой ежедневный крест и несёте его вместе с Иисусом Христом, то вы счастливы. Вы – благословенные, дорогие братья и сестры. А дальше Иисус говорит: «Ибо кто захочет спасти душу свою, тот погубит её; а кто погубит душу свою ради меня, тот спасёт её. Какая же польза человеку, что весь мир обретёт, себя же саму погубит или повредит?» (Лк. 9, 24-25). Действительно, какая же нам польза из того, что мы приобретем много квартир, что у нас будет много автомобилей, у нас будет большая семья, у нас будет много денег, но душой – будем пусты. Если условно поставить на вес нашу душу и тело, то, конечно, тело перевесит, а душа будет иметь очень мало, преимуществ. Все мы стремимся к душевному покою, но без Бога, – это нереально, невозможно. Телесное, жизненное и материальное останется здесь, на земле. Наше тело вернётся в землю, наши деньги делят дети, а наша душа пойдёт к Богу. А уйдёт с чем? Это уже зависит от вас. Мы пойдём к Богу с тем характером, который имели здесь, на Земле. Если мы были злы, если мы не любили своего ближнего, если мы ненавидели своего брата, если мы ненавидели врага и тех, кто в жизни рядом с нами, то и такими ненавистными пойдём к Престолу Божию. Если же мы в жизни были добрыми, соблюдали Божьи Заповеди, жили согласно Евангелию, несли крест свой с Иисусом Христом, то будем спасены. Это дорога правильная. Во главу угла нужно ставить спасение души.

Иисус Христос говорит нам такие слова: «Вы же любите врагов ваших, благотворите им, и взаймы давайте, не ожидая назад ничего, а велика будет ваша награда, и будете Всевышнего сыновьями, ибо он благ для злых и неблагодарных. Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден» (Лк. 6, 35-36). Наш путь к спасению души – это быть милосердными, быть добрыми, любящими врагов наших. Будьте светом Божьим, светите в жизни. Любите свою Церковь, любите ближнего. Благословляйте всех, не делайте никому зла, не платите злом за зло, и за добро также не платите злом. Всегда старайтесь победить зло добрым словом, любовью. Молитесь, благословляйте. Молитва – это разговор с Богом. Иисус Христос показывает нам пример того, как нужно молиться. Можно молиться заученными текстами, можно читать акафисты, можно молиться своими словами. Молиться нужно искренне, молиться нужно с любовью. Пусть милость Божия будет с вами, пусть Дух Святой наполнит вас в этом времени. Изменяем свою жизнь к лучшему.

В Евангелии от Марка читаем следующие строки: «И, призвав снова народ, говорил ему: слушайте меня все и понимайте! Нет ничего внешнего для человека, что, входя в него, могло бы его осквернить; только то, что исходит из человека, то оскверняет человека» (Мк. 7, 14-15). То есть пища не оскверняет человека, но оскверняет человека слово из его сердца, оскверняет человека зло из его уст, тем самым отводя его от Бога. Очень часто наша жизнь уводит нас от Бога. Очень часто из нашего сердца выходят злые мысли, выходят прелюбодеяния, выходят гордости. Это всё уводит нас от Бога. Мы же должны быть совершенны, как Отец наш совершен. Мы созданы по образу и подобию Божьему, и именно от Бога мы получили дар жизни. На этой земле мы для чего предназначены. А мы предназначены для того, чтобы светить евангельским светом. Мы предназначены для того, чтобы своей жизнью славить Бога. Когда в жизни человека нет Бога, тогда он несчастлив. Ещё в Эдемском саду, когда по образу и подобию Божию были сотворены мужчина и женщина, то они получили благодать Божью и жили в гармонии с природой, жили в гармонии с Богом. Когда человек согрешил, то он удалился от Бога. Удалившись от Бога, она лишила себя благодати Господней. Мы можем соединиться с нашим Творцом через Таинства Церкви, через Богоугодную жизнь, через исполнение Божьих Заповедей, через Евангелие».

Источник: Духовное величие Львова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально