Пятница, 26 апреля, 2024

Отключить Россию от Swift при вторжении в Украину. Европарламент принял резолюцию

Must Read

Европейский парламент 16 декабря 548 голосами принял новую резолюцию «Ситуация на границе с Украиной и на оккупированных Россией украинских территориях» с призывом к России. 69 депутатов выступили против резолюции, 54 – воздержались, сообщают на сайте институции.

Резолюция, в частности, осуждает «значительное наращивание российских вооруженных сил вдоль границ с Украиной», отвергая «любые оправдания России на этот счет».

«Компромиссы или действия по умиротворению со стороны Запада будут восприниматься российской стороной как слабость и лишь подталкивают её к дальнейшей эскалации агрессивных действий», – говорится в документе.

Также резолюция осуждает российскую милитаризацию Крыма и «увеличение масштабов» российской военной деятельности в бассейне Черного моря, «постоянные нарушения прав человека, совершаемые в аннексированном Крыму».

Европарламент призывает Европейский совет быть готовым немедленно применить жесткие санкции, если Россия направит свои войска против Украины – они должны касаться российских военных, ближайшего окружения Президента России и их родственников. Также в Европарламенте предупредили, что новые санкции могут привести к отключению России от SWIFT.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал «сильной» резолюцию Европарламента, а Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил за «мощную поддержку» Украины. Российские власти пока не отреагировали на новый документ Европарламента.

«У нас будет только одна реакция – мы её продемонстрировали уже в 2014 году, когда защищали свою территорию с оружием в руках».

Запад и украинские власти выражают тревогу в связи с поступающей в последние недели информацией, что Россия сосредоточила вблизи границ с Украиной десятки тысяч своих военнослужащих. Москва категорически отрицает, что она готовит вторжение в Украину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально