Четверг, 18 апреля, 2024

Откреститесь от страны-агрессора, подвергните анафеме Путина, приведших войну Гундяевых и отбросов – Данилов об УПЦ (МП)

Must Read

Одним законом религиозную организацию никто в Украине не запрещает.

Секретарь СНБО Алексей Данилов в комментарии Радио Свобода призвал не путать ситуации.

“Давайте называть вещи более корректно. Если у организации есть связи со страной-агрессором, она не имеет права работать на нашей территории. Сделайте переоформление, откреститесь от страны-агрессора, подвергните анафеме Путина, Гундяевых и всех этих подонков, которые сегодня принесли войну на нашу территорию, пожалуйста, работайте. Никто, я ещё раз подчеркиваю, никакие церкви, никакие учреждения не имеют права закрывать. Но ещё раз подчеркиваю, если вы имеете связи со страной-террористом, если вы славите её руководство, если вы славите Гундяевых, Путиных и т.д., то я понимаю (и это не только моя точка зрения, любого гражданина) они здесь не имеют права работать. И всё”.

По словам Данилова, если у организации есть связи со страной-агрессором, то она не имеет права работать на территории нашей страны.

“Если по-человечески это рассказать людям. Так называется. Если у вас устав, уставные документы – там считается, что у вас «крестная мать» (или как оно там зовется?) есть в Москве, то нас это совершенно не устраивает. Вот и всё. Перерегистрируйте документы. Как вы там уже дальше будете, то, что касается и каноничности, то, что касается других вещей, есть ли у вас Томос, есть ли у вас другие документы, это уже другое дело, это уже другая составляющая всей этой процессии”, –  говорит секретарь СНБО Данилов.

Если они этого не сделают, они не будут иметь права работать на территории нашей страны как религиозное учреждение. И всё. Это касается не только их. Это же касается всех институтов, ещё раз подчеркивает Данилов.

Секретарь СНБО заявил, что, несмотря на то, что в УПЦ (МП) многотысячная численная паства есть в Украине, государство закрывали глаза на то, что они целуют в лоб Путина и крестятся на Гундяева, больше так не будет.

«Более того, я могу сказать, что с 1991 года были огромные ошибки, когда именно этому институту выдавалось огромное количество земельных участков. Это происходило почти по всей Украине.

И на сегодняшний день они хвастаются, что у них есть приходы. И полагают, что именно они Московского патриархата. Там очень сложная ситуация. Вы имейте в виду, что это не их собственность. Это собственность религиозной общины, расположенной на территории той или иной общины. И именно она должна определяться, какая церковь должна быть, с кем они должны молиться, как должны совершаться те обряды и вещи, которые не запрещены нашим законодательством.

Запрещать религию – это какая-то полная дурка. Если человек желает общаться с Богом через посредников, то они выбирают этих предшественников и ходят к ним. Другое дело – наши. Это уже не моё дело. И каждый человек определяет себе самостоятельно.

К 1 февраля все мы с вами всё увидим. Мы постоянно хотим сразу и с сегодняшнего дня на сегодня. Но жизнь по-другому устроена. Если бы мы с 1991 года все совместно строили нашу Украину, а не занимались теми вопросами, которые, так случилось, были у нас в повестке дня, у нас, наверное, была бы другая страна и мы на сегодняшний день не находились бы в той ситуации, в которой находимся, сказал чиновник.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально