Пятница, 19 апреля, 2024

Открытое письмо ученых-теологов, религиоведов, историков, социологов религии в Центральный комитет ВСЦ

Must Read

Международная сеть ученых-богословов, религиоведов, историков, социологов религии, принадлежащих к различным конфессиям (православной, римско-католической, греко-католической, лютеранской, реформаторской, англиканской, евангелистской) или не имеющих конфессиональной принадлежности совета церквей, его и.о. генерального секретаря преп. проф. д-ра Иоанна Савки и президентов ВСЦ. В письме подписанты выразили глубокую обеспокоенность трагической ситуацией войны в Украине и осудили позицию Русской Православной Церкви относительно этой войны.

Ученые глубоко обеспокоены несправедливой войной, которую ведёт Российская Федерация против Украины, ужасными страданиями, которые российские военные и наёмники причиняют народу Украины, гражданским мужчинам и женщинам, детям и старикам, опустошением целых городов и сел, уничтожением культурного и религиозного наследия Украины войной, пропагандирующей язык вражды и дезинформацию. Поэтому они обратились к ВСЦ, поскольку, кроме несправедливости этой войны, тот факт, что военное вторжение и жестокие военные преступления, совершенные российскими войсками в Украине, оправдываются и легитимируются идеологически с помощью доктрины, общеизвестной как «русский мир».

Подписанты подчеркнули, что позиция РПЦ, которая неоднократно была озвучена г-ном Кириллом, несовместима с ценностями и принципами, сопровождающими членство во Всемирном совете церквей. Она также противоречит принципам и обязательствам, сформулированным в «Заявлении о пути справедливого мира», принятом 10-й Ассамблеей ВСЦ в рамках отчета Комитета по работе с общественностью в 2013 г.

Поэтому ученые призвали руководство ВСЦ, в частности, приостановить членство РПЦ, пока она однозначно не осудит войну против Украины голосом своей высшей власти, и пока Патриарх Кирилл будет использовать свою духовную и политическую власть для подпитки войны вместо влияния на политическую власть Российской Федерации с целью прекращения агрессии против Украины.

Также высказано пожелание, чтобы, начиная со следующей Генеральной Ассамблеи в Карлсруэ (31 августа-8 сентября 2022 г.) обеспечить представительство всех Церквей в Украине, особенно Православной Церкви в Украине и Украинской Православной Церкви, а также других христианских деноминаций, принимая во внимание необходимость дать голос до сих пор маргинализированным христианским общинам, особенно сейчас, когда они испытывают такие большие страдания из-за ужасов войны.

Подписанты призвали ВСЦ услышать голоса академических кругов, сотрудничать с украинскими и международными учеными относительно религиозной и политической ситуации в Украине, принимать во внимание их понимание и профессиональный опыт, чтобы составить более полную и адекватную картину ситуации в Украине. Такие эксперты могли бы предложить решения и рекомендации по действиям.

В заключение ученые призвали ВСЦ, её представителей, а также Церкви-члены (продолжать) говорить чётко, открыто указывая на агрессора и избегая какой-либо двусмысленности, которая бы опрокидывала вину на жертву, создавала бы впечатление, что жертва разделяет ответственность за войну, или что жертвой есть агрессор.

Полный текст обращения – по ссылке. Источник: Институт Eкуменических Студий УКУ.

Напомним, ПЦУ призвала Вселенского патриарха лишить Кирилла патриаршего престола.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально