Четверг, 25 апреля, 2024

Отошел к Господу Митрополит ПЦУ Михаил (Лярош)

Must Read

14 апреля 2022года, на 80-м году жизни, после болезни отошел к Господу Митрополит Корсунский Михаил (Лярош).

«Царство Небесное, вечная память и вечный покой новопреставленному Митрополиту Михаилу! Пусть Господь примет его душу в Небесные Обители!», – говорится в официальном сообщении на сайте ПЦУ.

Митрополит Корсунский Михаил (в мире – Филипп Лярош) родился 26 марта 1943 года в городе Неи-сюр-Сен, Франция.

Окончил Институт Святого Дионисия в Париже (1969) и синодом Румынской Православной Церкви присвоена научная степень доктора богословия (1988).

С 1996 года стал Епископом Лионским УПЦ КП, в том же году преподнесён в сан Архиепископа с титулом – Лионский, Парижский и всея Франции УПЦ КП, в 1998 году вознесен в сан Митрополита с титулом – Парижской и всей Франции.

Историк Василий Кметь так отзывался о усопшем: «Духовный пастырь с каким-то удивительным Тертуалиановским мировосприятием, для которого Православие стало полностью путём Богопознания и саморефлексии. Познав святоотеческое наследие в зрелом возрасте, филолог, писатель и богослов Митрополит Мишель Лярош очень сознательно и самокритично относился к каждому жизненному этапу. Всегда помню алтарь его домового храма в Вокрессоне возле Парижа, периметр которого формировали стеллажи с книгами. Храм Библиотека. Митрополит Корсунский был отличным собеседником и делился своими мыслями, предположениями, сомнениями. В предоставлении Томоса Православной Церкви Украины и собственном служении под омофором Вселенского Патриарха и Митрополита Епифания видел особое Божье благоволение. Свою жизненную миссию видел в научно-богословских поисках и служении, учил опыту молитвы Иисуса. Личное общение и переписка с иерархом позволили мне по-другому видеть многие аспекты новейшей церковной истории и действия Божьего Провидения. Внук выдающегося французского дипломата, выросшего в атеистической семье, прошел сложнейший путь личностного становления – к иерарху Украинской Церкви. Глубокий знаток православной и католической экзегетики. Митрополит сам много писал, переводил, заключал терминологические богословские словари. Тяжело болея, очень болезненно переживал события в Украине. Не мог понять и принять происходящее. Когда-то считал, что проблема заключается только в московском диктаторе, в последние дни поражался цинизмом рядовых граждан РФ. «Я человек мира», часто повторял Митрополит. Всегда молился о мире. 3 апреля Владыка написал об облегчении состояния здоровья, мы обсуждали его подготовку к операции на сердце. Сегодня Господь призвал Своего служителя к Своей трапезе. Пусть Великий Пост его терпения завершится радостью Воскресения перед Престолом Всевышнего».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/278599946_10160014058263373_2788222649404128348_n.jpg?resize=696%2C522&ssl=1

Митрополит Михаил Лярош / Источник: Василий Кметь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Киевская ОВА рассказала об ограничениях безопасности на Пасху

В Пасхальную ночь, с субботы 4 мая на воскресенье, 5 мая, комендантский час в Киевской области будет действовать без...

Актуально