Четверг, 28 марта, 2024

Отправлен спец представитель США в Афганистан с целью урегулирования внутреннего конфликта

Must Read

Спец представитель США по Афганистану Залмай Халилзад  намерен посетить Кабул, чтобы обсудить внутри афганское урегулирование.

24 июля Залмай Халилзад отправился в Доху, Исламабад, Кабул, Осло и Софию. В  Дохе и Кабуле он будет добиваться разрешения оставшихся вопросов в преддверии межафганских переговоров. В том числе речь пойдет об обмене пленными и сокращении уровня насилия.

В Исламабаде, постарается добиться поддержки по межафганским переговорам. В Осло и Софии он поделится последними данными по афганскому мирному процессу с союзниками НАТО.

Для окончания 40-летней войны в Афганистане стороны близки как никогда к переговорам.

В Госдепе отметили, что в вопросе обмена пленными «достигнут значительный прогресс», но нужно приложить усилия.

В Дохе США и представители группировки «Талибан» 29 февраля подписали соглашение о выводе американских войск из Афганистана и запуске в стране мирного процесса. Афганское правительство должно было освободить до 5 тысяч заключенных талибов в обмен на 1 тысячу сотрудников сил безопасности, удерживаемых Талибаном.

Минобороны США объявило о закрытии пяти военных баз и сокращении численности своих войск, дислоцированных в регионе, до 8600 человек в рамках соглашения с талибами.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально