Домой Новости Отток капитала из России в июле превысил $6 миллиардов

Отток капитала из России в июле превысил $6 миллиардов

Несмотря на снижение притока валюты от экспорта, отток капитала из России продолжает ускоряться. Согласно предварительной оценке платежного баланса от ЦБ за июль частный сектор вывез из страны еще 6 млрд. долларов. Так, за семь месяцев общий отток достиг 34,9 млрд. долларов, что в 1,5 раза превысило показатели прошлого года.

За счет оттока капитала российская экономика в июле потеряла 90% «прибыли», полученной на внешней торговле, а сальдо торгового баланса сжалось до 6,7 млрд долларов.

Чистый приток валюты по текущему счету платежного баланса сократился почти вдвое – до 24,6 млрд. долларов за январь-июль, при чем 21,7 млрд. долларов пришлось на первый квартал.

За последние 4 месяца сальдо текущего счета составило всего 2,9 млрд. долларов, тогда как отток капитала оказался больше в 6 раз – 18,1 млрд. долларов.

В июле по текущему счету пришло 2,3 млрд. долларов, а частным сектором было вывезено 6 млрд.

Разрыв платежного баланса ЦБ покрывает продавая на рынке валюту из ФНБ. В июле на эти цели было потрачено 1,8 млрд. долларов. Аналитики Промсвязьбанка такое сокращение связывают с уменьшением экспорта российских товаров

В прошлом валюту на рынок приносили нерезиденты, покупающие российский госдолг, но в июле их притока почти нет.

Устойчиво высокий отток капитала остается главным риском, порождающим уязвимость российского валютного рынка к внешним угрозам и внешнеполитическим событиям, – предупреждает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version