Пятница, 19 апреля, 2024

Паканич продолжает «поливать грязью» украинские власти перед другими Поместными Церквами

Must Read

Митрополит УПЦ МП Антоний (Паканич) продолжает дезинформационную кампанию, нацеленную на международные организации за рубежом. После того, как Паканич пожаловался Президенту Украины на действия местных властей и послам ЕС, он 21 июня направил аналогичные письма предстоятелям Поместных Церквей, передаёт пресс-служба УПЦ МП.

Пророссийский иерарх Антоний, пытавшийся заблокировать изменения в устав УПЦ МП, и звонивший в Москву теперь заявил, что «к величайшему сожалению, сложную ситуацию в стране не перестают использовать в своих целях различные антицерковные силы». То есть, Паканич манипулируя правдой, называет украинские власти «антицерковными». С таким же успехом запрет ОПЗЖ и партии Шария можно было бы назвать «борьбой с политическими партиями».

Паканич рассказал, что в его епархии решением 5 городских и сельских советов было принято решение о запрете или прекращении деятельности УПЦ Московского Патриархата на территории этих общин. В целом по Украине насчитывается 36 таких случаев.

При этом Антоний не рассказал в письмах к предстоятелям Поместных Церквей, как УПЦ МП продолжает коллаборантскую деятельность открыто и прикрыто в ущерб Украине и украинцам. Конечно, такие факты, как переход иерархов и священников УПЦ МП на сторону российских захватчиков, дали бы лучше понять, почему украинская власть запрещает УПЦ МП в Украине.

Не сообщил Паканич и о том, как он лично звонил в Москву и извинялся, почему не смог заблокировать собрание «УПЦ» МП, на котором были вычищены упоминания о России.

В то же время Митрополит Антоний (Паканич) в письмах к предстоятелям Церквей сосредоточил своё внимание на лжи. Так Паканич лгал о «захвате» храмов. На самом деле приходы на собрании решают присоединиться к Православной Церкви Украины и иногда даже поддерживают настоятели приходов. Ни о каких увлечениях речь идти не может, ведь прихожане не захватывают сами у себя храм, а голосуют за изменение подчинения от Московской к Украинской Церкви.

Тем не менее, Паканич признал, что переходов насчитывается 53 случая, а захватов якобы 250. Интересно, а где ещё 200 приходов потерял Паканич, ведь с начала полномасштабного вторжения в ПЦУ присоединилось более 500 общин, а с начала Объединительного Собора – более. Все эти переходы подробно описаны на Духовном фронте Украины.

Однако это не мешает Антонию (Паканичу) обзывать волеизъявление прихожан «церковным рейдерством».

Кроме этого Паканич считает, что именно переходы в ПЦУ делают невозможным диалог УПЦ МП с ПЦУ, а не заоблачные требования УПЦ МП выдвинуты на Соборе 27 мая. Тогда УПЦ МП заявила, что не признает хиротоний ПЦУ.

Далее Паканич заявил, что объединение верующих в единую Православную Церковь Украины является чем-то плохим и оно осуществляется, чтобы (!) «посеять разделение и рознь между украинцами на местах и ​​спровоцировать их к силовым конфликтам, расшатывая тем самым целостность нашей страны изнутри».

То есть, по мнению Паканича, существование в Украине двух Церквей: УПЦ МП и ПЦУ это не разделение, а вот присоединение приходов к ПЦУ «сияет разделение». Все в самых лучших традициях российской пропаганды: черное это белое, а россияне защищают, а не нападают.

Антоний также признал, что не получил ответа от Украинского государства на свои лживые обращения. Несколько дней назад он угрожал дестабилизацией в регионе, если Президент Украины не вмешается. «Ситуация нуждается в немедленном Вашем вмешательстве, чтобы сохранить мир и стабильность в государстве», – грозился Паканич.

Манипулируя фактами и выставляя Украину в негативном свете в европейских институциях, пророссийский иерарх посылал информацию так, будто украинская власть борется с верой или религией, что действительно противоречит международным конвенциям по правам человека и другим международным документам. Однако это не соответствует действительности и является ложью Паканича. На самом деле, Украина борется с вредным влиянием пропаганды и деструктивной идеологии «русского мира», которую Россия продвигала в Украине через УПЦ Московского Патриархата.

Следует отметить, что Митрополит в Борисполе Антоний (Паканич) является лидером пророссийского крыла в УПЦ МП. Именно он звонил в Москву и извинялся, что не смог заблокировать собрание «УПЦ» МП в Феофании, где изменили устав и вычистили упоминания о России. Как отмечал спикер ПЦУ, Паканич демонстративно поминает Гундяева, как своего «хозяина и отца».

После смены устава Антоний (Паканич) намекнул об автокефалии на проповеди словами о «грехе, который разделяет каждого из нас». По словам религиозного эксперта Александра Ефременко, незадолго до собрания УПЦ МП в Феофании Онуфрий отстранил Паканича от их организации, ведь последний регулярно получал из Москвы инструкции, как и что, делать, чтобы не допустить разрыва УПЦ МП и РПЦ.

Автор: Духовный Фронт Украины.

Владимир Путин, Антоний (Паканич), Кирилл (Гундяев)

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально