Суббота, 20 апреля, 2024

Палата представителей американского Конгресса готовится начать процедуру импичмента Дональда Трампа

Must Read

Демократы в Палате представителей США планируют в среду провести голосование за импичмент действующего президента Дональда Трампа, заявил лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер. Перед этим, во вторник вечером, Палата представителей проголосует за резолюцию, призывающую вице-президента Майка Пенса применить 25-ю поправку к Конституции (маловероятно, что это случится), чтобы устранить Трампа от власти. В обеих резолюциях президента обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Демократы уже официально представили свою резолюцию об импичменте и, скорее всего, ее примут, потому что они имеют большинство в Палате представителей. Но для отстранения нужно отдельное разбирательство в Сенате, и даже если оно начнется, решение принимаются двумя третями голосов в верхней Палате, которая поровну разделена между демократами и республиканцами.

Попытка импичмента Трампа является скорее символической, так как для завершения процедуры отстранения президента недостаточно времени – до 20 января. Но все же он может стать первым президентом в истории, которому дважды был объявлен импичмент. Напомним, в декабре 2019 года Палата представителей одобрила импичмент на основании обвинений в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса.

Единственная статья об импичменте, которая была представлена, указывает на неоднократные ложные утверждения Трампа о том, что он выиграл выборы, и на его выступление перед толпой 6 января до того, как участники акции протеста начали штурмовать Капитолий.

На этой неделе ФБР предупредило о том, что вооруженные сторонники Трампа могут устроить в ближайшие дни насильственные акции протеста в Вашингтоне и столицах штатов, в частности, попытаться сорвать инаугурацию Джо Байдена 20 января.

Президент США Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне, округ Колумбия, который будет действовать до 24 января.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально