Среда, 24 апреля, 2024

Палата представителей Конгресса проголосовала за то, чтобы убрать скульптуры конфедератов из Капитолия

Must Read

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о демонтаже из Капитолия статуй политических деятелей Конфедерации. 305 конгрессменов проголосовали «за» и 113 – «против». Все, кто не поддержали проект – представители республиканцев, при этом 72 члена Республиканской партии согласны с демократами.

Речь идет о бюстах известных личностей в здании Капитолия: Роджеру Тони, Джону Брекинриджу, Чарльзу Эйкоку, Джону Кэлхуну, Джеймсу Кларку. Они служили Конфедеративным штатам Америки – государству, отколовшемуся от США в ходе Гражданской войны, которое просуществовало с 1861 по 1865 годы. Многие из этих исторических фигур многие поддерживали расовую сегрегацию и рабство.

Пока законодатели не могут демонтировать статуи в Конгрессе. Дело в том, что по правилам, каждый штат отправляет в Капитолий по две статуи личностей, внесших вклад в его историю. Их можно заменить только при согласии законодательного органа штата и губернатора.

Библиотека Конгресса также должна будет убрать со всеобщего обозрения изображения конфедератов.

Напомним, после смерти от рук полицейского чернокожего Джорджа Флойда в США по стране прокатилась волна протестов, в ходе которой, кроме всего прочего, стихийно сносились памятники историческим личностям, связанным с рабством и политикой расизма.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Последствия ракетного удара по Одессе

Российские захватчики нанесли очередной ракетный удар по Одессе. В результате атаки пострадала женщина. Об этом заявил Глава Одесской ОВА Олег...

Актуально