Домой Новости Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по делу об отравлении Навального

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по делу об отравлении Навального

18 ноября Палата представителей Конгресса США осудила отравление российского оппозиционера Алексея Навального и призвала ввести санкции против причастных к этому инцидент. По данным на сайте Палаты за принятие резолюции проголосовал 371 конгрессмен, 18 высказались против.

Конгрессмены настаивают на том, чтобы госсекретарь США Майкла Помпео и министр финансов Стивен Мнучин воспользовались полномочиями в рамках «Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» 2012 года и так называемого «Глобального акта о правах человека имени Магнитского» для введения санкций против лиц, причастных к отравлению. Законодатели предлагают заморозить их активы и запретить въезд в страну.

Конгрессмены призвали администрацию США поддержать международные усилия для обеспечения беспристрастного и тщательного расследования, а правительство РФ – сотрудничать в проведении расследования по делу отравления.

Резолюции Палаты представителей и Сената принимаются отдельно в каждой палате конгресса США, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер.

Exit mobile version