Четверг, 25 апреля, 2024

Память Героев Небесной сотни Вселенский Патриарх почтил в храме Святого Николая в Стамбуле

Must Read

В храме Святого Николая в Стамбуле прошла божественная литургия, во время которой почтили память Героев Небесной сотни, а также помолились за защитников Украины. Участие в литургии приняли священники ПЦУ и Вселенского Патриархата.

“Автокефальная украинская церковь — это одна из побед нашего государства, это фундамент нашей духовной жизни, фундамент нашей государственности. Мы верим, что какие бы замыслы не были у государства-агрессора, ему не удастся ничего сделать, потому что Бог благословил наше государство и Бог благословил автокефальную церковь Украины”, — заявил архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор.

“Сердце и душу охватывает радость, что все мы имеем возможность молиться здесь, в прекрасном древнем храме. Пусть Господь дает вам все силы и терпения, чтобы вы всегда сплачивались. Чаще всего в любой стране, за рубежом, украинцы сплачиваются вокруг храма. Надеюсь, что и этот храм, и другие храмы, которые есть здесь, на территории Стамбула и Турции, станут духовным центром для сплочения общества”, — обратился к присутствующим наместник Михайловского златоверхого монастыря, архиепископ Вышгородский Агапит.

В церемонии принял участие также генеральный консул Украины в Стамбуле Александр Аман.

“Нам, украинцам, очень приятно, что имеем возможность не впервые молиться, посещать литургию, которая проходит на украинском языке. Хочу вспомнить события 20 февраля 2014 года, когда на Майдане неравнодушные украинцы вышли против режима, который не давал нам развиваться”, — сказал он.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально