Четверг, 28 марта, 2024

Пандемия добивает оккупированный Луганск

Must Read

Ежедневные сводки о заболеваемости вирусом COVID-19 уже давно перестали кого-либо удивлять. Но если на подконтрольной Киеву территории Украины все спокойно и более-менее стабильно, то на оккупированных территориях ситуация патовая. В аптеках нет банальных жаропонижающих средств и даже аспирина.

При этом, ситуацию признают даже самопровозглашенные власти. Так заведующая аптечным складом «республиканского» предприятия «Лугмедфарм» Галина Выприцкая констатировала факт, что аптеки не получают необходимого количества медикаментов.

—Аптечный склад работает в напряженном режиме: не успел товар поступить на аптечный склад, он тут же распределяется в аптечную сеть Республики. Мы стараемся и прилагаем все усилия, чтобы не было дефицита лекарственных средств, — говорит Выприцкая.

Как и ожидалось, спрос на противовирусные и антибактериальные препараты растет быстрее, чем их втридорога успевают завозить из РФ. Причиной всему высокий уровень распространения коронавируса среди населения и отсутствие массового тестирования.

По заявлениям луганчан в социальных сетях, в городских аптеках с трудом можно купить препараты для лечения пневмонии: люди жалуются на недельные очереди и отсутствие базовых лекарств.

Тем временем все больницы Луганска уже давно переполнены пациентами, а желающие попасть на прием к терапевту выстраиваются с самого утра… перед входом в здание.

Днями, на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения самопровозглашенной «ЛНР» находилось 1966 пациентов с коронавирусной пневмонией.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально