Пятница, 29 марта, 2024

Папа Бенедикт признался, что был на собрании со священником, которого обвинили в насилии

Must Read

24 января Почётный Папа Бенедикт XVI заявил, что он был на встрече, на которой обсуждалось дело священника, обвиненного в педофилии, что противоречит предыдущему заявлению, которое Папа сделал немецкой юридической фирме, которая расследует обвинения в сексуальном насилии от священников.

Об этом пишет nytimes.com

Личный секретарь Бенедикта, Архиепископ Георг Генсвайн, обнародовал заявление, в котором говорится, что предварительное утверждение бывшего Понтифика о посещении встречи юридической фирмы, проводящей расследование, Westpfahl Spilker Wastl, было «объективно ложным».

Независимое расследование злоупотреблений со стороны католического духовенства в Архиепархии Мюнхена, где Бенедикт был Архиепископом с 1977 по 1982 год, на прошлой неделе показал протокол встречи, в котором говорилось, что Бенедикт неправильно вёл четыре дела, в которых священников обвиняли в сексуальном насилии.

На пресс-конференции, на которой представили результаты отчета в четверг, представитель юридической фирмы сказал, что Бенедикт отрицал, что был на одной встрече, на которой обсуждалось дело священника, которого отправили в Мюнхен из епархии Эссена для лечения, хотя в протоколе заседания было указано, что он присутствовал.

Ознакомившись с выводами отчета, Папа в отставке сказал, что присутствовал на встрече, о которой идет речь, «вопреки тому, что было заявлено!», – сказал Архиепископ Генсвайн в своём заявлении. Он добавил, что предварительное утверждение Бенедикта было сделано не «недобросовестно», а стало результатом ошибки в процессе редактирования 82-страничного заявления, предоставленного адвокатам.

В заявлении 24 января 94-летний Бенедикт принес извинения за ошибку, но утверждал, что, хотя он присутствовал на этой встрече, «пасторское назначение священника не было решено на этой встрече».

Архиепископ Генсвайн сказал, что Бенедикт читал отчёт, занимающий около 1900 страниц, с момента получения его в четверг, но что «нужно время, чтобы прочитать его полностью» из-за «возраста и состояния здоровья» Бенедикта. Он сказал, что Бенедикт прокомментирует отчёт, когда перестанет его читать.

Архиепископ Генсвайн сказал, что содержание доклада наполнил Бенедикта «стыдом и болью» за страдания, причиненные жертвам, и выразил поддержку «жертвам, которым пришлось подвергаться издевательствам и безразличию».

Бенедикт, которому сейчас 94 года, стал первым, за многие столетия ушедшим в отставку Папой Римским в 2013 году.

Его пребывание в должности было омрачено глобальным скандалом о сексуальных злоупотреблениях в католической церкви, и выводы следователей — теперь прямо обвиняющих его в неспособности предотвратить и наказать злоупотребления — грозят разрушить репутацию бывшего Понтифика.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально