Суббота, 20 апреля, 2024

«Папа едет ради мира к обществу, которое избаловано горем и трагедией войны», – Андрей Юраш рассказал о предстоящем визите Понтифика в Украину

Must Read

Папа Римский Франциск вряд ли будет вмешиваться во внутриправославную плоскость, пытаясь уладить конфликт между поместной Православной церковью Украины и Русской православной церковью в Украине (так называемой УПЦ МП), поскольку это не его задача.

Такое мнение о предстоящем визите Понтифика в Украину высказал Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш в интервью «Главкому». По его мнению, Папа не будет делать особого акцента на этой проблеме.

«Он захочет создать молитвенную атмосферу, которая решит вопросы мира и диалога, коммуникации всех со всеми, в том числе всеми религиозными общинами, для достижения мира», – цитирует «Главком» слова дипломата.

Андрей Юраш затронул вопрос возможного объединения украинских Греко католиков и православных. По его убеждению, такая перспектива в основном зависит от самих религиозных общин Украины и требует конкретных шагов внутри нашего общества.

«Любые объединительные инициативы – это хорошо. Если мы говорим о ПЦУ и УГКЦ, то лидеры обеих церквей много раз говорили, что привержены диалогу и стратегической целью является объединение и возвращение к первобытному единству, которое существовало в украинском христианстве со времен крещения Руси Владимиром», – подчеркнул он.

Напомним, 14 декабря 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский назначил Андрея Юраша Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Ватикане.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально