Четверг, 25 апреля, 2024

Папа Франциск, встретился с представителем местной католической общины на Кипре

Must Read

Прилетев 2 декабря в международный аэропорт Ларнаки, Глава Католической Церкви сразу отъехал в маронитский кафедральный собор Пресвятой Богородицы Благодатей, где состоялась встреча с духовенством, монашеством, катехитами и представителями церковных движений.

Католики составляют всего 4,5% населения Кипра, сообщает сайт Ватикана.

Единственным правящим католическим Епископом на Кипре является маронитский Архиепископ. Есть на острове также украинская греко-католическая община.

Приветствуя верных маронитского обряда, Папа Франциск заверил в молитве о преодолении кризиса. Произнося верных латинского обряда, он обратил внимание на их мультикультурный характер, являющийся отражением «роли Кипра на европейском континенте». «В католической Церкви нет и не должно существовать стен: она является общим домом, местом отношений, она является сожительством в разнообразии», – подчеркнул Папа, призвав быть всех верующих, терпеливыми друг к другу.

Далее Глава РКЦ обратил внимание на братство. «…можно спорить о видении, разной чувствительности и идеях. И в некоторых случаях сказать вещи откровенно в глаза помогает, есть возможность для роста и изменения…Можем дискутировать, но оставаясь братьями», – сказал Папа, подчеркивая, что мы нуждаемся в братской Церкви, что будет «средством братства для мира».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 25 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 25.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24...

Актуально