Суббота, 20 апреля, 2024

Папа надеется на возобновление соглашения с Китаем о назначении епископов

Must Read

Папа Франциск утверждает, что Временное Соглашение между Святым Престолом и Китайской Народной Республикой действует и надеется, что в октябре его удастся возобновить. Это была одна из тем состоявшегося 2 июля полуторачасового разговора Святейшего Отца с корреспондентом Reuters Филиппом Пуллеллой, передаёт Католический обозреватель.

Следует напомнить, что благодаря Временному Соглашению, подписанному в 2018 г., текст которого остаётся конфиденциальным, была исцелена ситуация в Католической Церкви Китая, вернув к полному сопричастию с Епископом Рима тех китайских епископов, которые были рукоположены без папского мандата. Соглашением предусмотрена общая процедура на пути назначения епископов, оставляя последнее слово за Папой.

Из текста, опубликованного Reuters, можно понять, что Папа Франциск поддерживает соглашение и выразил ценность труда, которую в этом выполняет Государственный Секретарь: «Тем, кто способствует поступлению этого соглашения, является кардинал Паролин, являющийся лучшим дипломатом Святого Престола, мужем высокого дипломатического уровня. Он знает, в каком направлении двигаться, он человек диалога и ведёт диалог с китайскими властями. Думаю, что возглавляемая им комиссия сделала всё для того, чтобы двигаться вперед и найти выход, и она его нашла».

Франциск признаёт, что назначение епископов в Китае происходит медленно, но есть результаты. «Всё двигается медленно, как я говорю, по-китайски, потому что китайцы имеют такое ощущение времени, что никто их не торопит», – отмечает он, добавляя, что есть проблемы также и у китайской стороны, поскольку многие вопросы зависят от местной власти, отношения с Церковью в регионах зависят от неё. «Но соглашение работает и надеются, что в октябре удастся его возобновить», – сказал Папа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально