Четверг, 25 апреля, 2024

Папа (не) римский: кого действительно пытались помирить Ватикан и Франциск

Must Read

Папа Римский не исключает, что приедет в Украину. Но хотят ли его здесь видеть?, пишет ТСН. Так, в конце марта, через месяц после начала кровавой войны России против Украины, Владимир Зеленский лично пригласил Понтифика приехать во время телефонного разговора с ним. Однако до сих пор ли приглашение действует?

О скандале, в который попал Святой престол, написали чуть ли не все мировые медиа. Волна возмущения затронула не только украинских католиков. Свой протест официальный Киев передавал через посла Украины в Ватикане Андрея Юраша. Однако там не прислушались и, в конце концов, провели в Страстную пятницу, 15 апреля, перед Пасхой по григорианскому календарю скандальный Крестный путь с участием подруг – украинки Ирины и россиянки Альбины.

Это было первое с начала пандемии COVID-19 шествие возле Колизея накануне Пасхи. Украинка и россиянка, живущие в Италии уже 20 лет и работающие в католической больнице в Риме, шли впереди и несли крест. Вопрос, как украинка Ирина вообще могла согласиться на это действие, остаётся открытым. Ведь её действия фактически ставят знак равенства между украинцами-жертвами кровавой агрессии путинской России и россиянами, которые, собственно, являются агрессорами.

Почему это шествие так важно и символично? Это едва ли не самая важная мера для христиан западного обряда накануне пасхальных праздников. Эта Крестная дорога символизирует путь Иисуса Христа на Голгофу перед распятием и состоит из 14 молитвенных остановок. Во время 13-й, символизирующей смерть Иисуса на кресте, украинка Ирина и россиянка Альбина должны были зачитать текст, написанный в соавторстве.

Хорошо, что хоть здесь Ватикан прислушался, решив молиться в молчании, произнеся слова: «Перед смертью тишина является красноречивейшим из слов. Остановимся в молчаливой молитве, и каждый помолится в сердце своём о мире в мире».

Однако по всему остальному Папа Франциск не только не прислушался к призывам Киева, протестам украинской общины Италии и украинским католикам, но и сделал дальнейший ряд скандальных заявлений об украинцах.

Во-первых, в одной из последних молитв Богу, Понтифик фактически назвал украинцев и россиян братьями, приравняв жертв войны и агрессора. «Разоружите поднятую руку брата против брата», – призвал он Бога.

Во-вторых, в интервью итальянскому общественному телевидению RAI Папа Римский согласился с тезисом журналистки о том, что Европа украинцев сейчас принимает лучше других беженцев, вспомнив тему расизма и разделения людей по определенным признакам.

В-третьих, в этом же интервью Франциск заявил, что понимает правительства стран, покупающих оружие, однако не одобряет подобные действия. То есть фактически он не одобряет и действия Киева, который покупает оружие, чтобы защититься от россиян, которые с особой жестокостью убивают украинцев, насилуют женщин, детей и даже младенцев.

Иногда создаётся впечатление, что съемки фильма «Два папы» происходят в реальной жизни. Интересно, что бы о действиях Франциска сказал Иоанн Павел II, сражавшийся с СССР, отстаивая право народов на освобождение от коммунистических диктатур? 23 июня 2001 года Иоанн Павел II приезжал в Украину. А Папа Римский Франциск, если бы так хотел остановить войну России, мог бы приехать в Украину и возглавить крестный гуманитарный ход в Мариуполь. Может, это как-то оправдало тот факт, что два месяца назад его выдвинули на Нобелевскую премию мира.

В то же время Понтифик прямо так и не осудил Россию, заявив, что «с востока Европы пришла тьма войны». Он обращался к Путину, чтобы тот остановил вторжение, и даже собирается встретиться с агентом ФСБ, Патриархом Кириллом в июне в Иерусалиме.

Отец Антонио Спадаро, доверенное лицо Папы, пытался оправдать действия Святого престола. Мол, Франциск – пастырь, а не политик, пытающийся примирить украинцев и россиян. Однако Папа, наконец пригласил украинскую делегацию, в составе которой председатель Мелитополя Иван Федоров, в страстную субботу, 16 апреля, на аудиенцию в Ватикане.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально