Пятница, 19 апреля, 2024

Папа Римский к ВСЦиРО: “Не сомневайтесь, я молюсь за вас”

Must Read

В среду, 25 января, Папа Франциск принял делегацию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которая на днях совершает рабочий визит в Апостольскую Столицу.

Об этом сообщают Новости Ватикана.

Понтифик в письменной форме вручил заранее приготовленную речь.

Он заверил представителей ВСЦиРО в своей близости, отметив, что регулярно принимает посланцев Президента Украины, постоянно находится в диалоге с представителями украинского народа.

«Благодарю вас за это ваше единство, это для меня много значит. Это похоже на детей в семье, где один есть там, другой – где-то, но когда мама больна, все собираются вместе», – сказал он, подчеркнув, что в этом случае речь не идет о еврейской, исламской, христианской, православной или католической. Украину, но о «маме Украины», ради которой все сплачиваются вместе.

«Это пример перед лицом огромной поверхностности, которую сегодня мы видим в нашей культуре», – сказал Святейший Отец.

Папа вспомнил о том, что с детства знаком с украинской Литургией и с тех пор растет его симпатия к Украине.

«Это выросшая давняя симпатия, и это меня еще больше приближает к вам. Не сомневайтесь, я молюсь о вас! Ношу вас в моем сердце и умоляю Бога, чтобы Он помиловал этот столь отважный народ!» – отметил Святейший Отец.

Папа поблагодарил украинских религиозных лидеров за этот визит и пригласил каждого «в тишине, но вместе помолиться за маму Украину», а потом поздоровался с каждым делегатом в частности.

Стоит отметить, что это первый визит украинского межконфессионального объединения в Апостольскую Столицу.

Ранее представители ВСЦиРО встречались с Понтификом в Киеве 24 июня 2001 года, в рамках визита в Украину святого Иоанна Павла ІІ.

Слово, которое Папа Франциск вручил в письменной форме:

Дорогие братья, здравствуйте!

Приветствую вас и благодарю Епископа Маркоса за слова, которые он направил ко мне от вашего имени. Я благодарен Богу, потому что эта встреча с вами позволяет мне определенным образом иметь близкий контакт с украинским народом, который всегда присутствует в моих молитвах в течение этих месяцев. Ведь вы представляете Церкви и Религиозные Организации Украины, в том числе и Библейское Общество, межконфессиональное. И вы участвуете в жизни страны, пытаясь ответить на социальные вызовы публичными выступлениями и разнообразной деятельностью, которая в последнее время тесно связана с драматической текущей ситуацией.

Хочу вам сказать, что я с вами в поддержке семей, детей, стариков, больных, наиболее уязвимых лиц. Я вместе с вами в защите прав верующих каждого религиозного сообщества, особенно тех, которые испытывают обиды и преследования. Я с вами в усилиях во благо заключенных и порабощенных по политическим мотивам. Я поддерживаю ваши старания, направленные на восстановление уважения со стороны всех принципов и норм международного права и основополагающих прав человека.

И я считаю Божьей благодатью то, что все эти инициативы вы принимаете и реализуете вместе как братья. Это является конкретным свидетельством о мире в стране, страдающей войной. Ваши деяния, совершенные с настойчивостью и мужеством, эффективно готовят завтрашний день, день мира, в котором экономические и политические интересы, порождающие войну, наконец, уступят место общему благу народов. Каждый день я молюсь об этом. Молюсь с вами и за вас, дорогие братья, за ваш народ, за любимый украинский народ. Пусть Бог благословит его даром мира!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально