Вторник, 23 апреля, 2024

Папа Римский назначил нового Главу католиков Беларуси

Must Read

Глава Римско-католической церкви Папа Франциск назначил нового Главу католиков Беларуси. Им стал Иосиф Станевский, который будет занимать должность Архиепископа-Митрополита Минского Могилевского.

Решение было объявлено 13 сентября 2021года, передаёт официальный ресурс Ватикана.

Ранее Станевский занимал титулярную кафедру Табаикары и должность вспомогательного Епископа Гродненской епархии.

Иосиф Станевский родился 4 апреля 1969 года на территории нынешней Гродненской епархии. 17 июня 1995года принял сан священника для служения в этой епархии, где впоследствии был викарием прихода Святого Вацлава в Волковыске.

В 1999 году получил степень лиценциата в области канонического права в Католическом университете в Люблине. В последующие годы был преподавателем, перфектом и затем ректором Высшей семинарии в Гродно, судьей и викарием-помощником в межепархиальном суде первой инстанции.

В период с 2007 по 2013 год был ответственным за пастырскую подготовку молодых пресвитеров Гродненской епархии. 29 ноября 2013 года был назначен титулярным Епископом Табаикары и вспомогательным Епископом Гродно. 14 апреля 2021 года был избран – уже второй раз – генеральным секретарем Конференции католических Епископов Беларуси.

Должность Митрополита Минского Могилевского была де-факто вакантной после не допуска в Беларусь Архиепископа Тадеуша Кондрусевича по приказу Александра Лукашенко. Лукашенко обвинил Митрополита Тадеуша Кондрусевича в получении консультации «как уничтожить Беларусь».

3 января 2021года, когда иерарху исполнилось 75 лет, Франциск принял его отставку и назначил Апостольского администратора – Епископа Казимира Великосельца.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Оккупанты попали по объекту телевизионной инфраструктуры в Харькове

В Харькове россияне попали по объекту телевизионной инфраструктуры, возникли перебои с сигналом цифрового телевидения. Об этом сообщил Глава Харьковской ОВА...

Актуально