Среда, 17 апреля, 2024

Папа Римский – Патриарху Варфоломею: мы призваны трудиться над восстановлением единства

Must Read

В традиционном поздравлении Константинопольскому Патриарху Вафоломею I, переданном по случаю престольного праздника, Папа Римский Франциск напоминает об обязанности заботиться, о восстановлении полного единства между Христовыми учениками, отмечая путь диалога и встречи.

«Полное восстановление сопричастия между всеми верующими в Иисуса Христа является необратимым обязательством для каждого христианина, ведь единство всех является не только волей Божией, но и насущным приоритетом в сегодняшнем мире», – читаем в послании, которое Понтифик написал Вселенскому Патриарху Варфоломею. Vatican News.

В рамках традиционного обмена делегациями по случаю праздника Небесных Покровителей, в усадьбу Константинопольского православного Патриархата в Стамбуле прибыла Ватиканская делегация, которая 30 ноября 2022 г. приняла участие в Божественной Литургии, которую Патриарх Варфоломей возглавил. В конце богослужения Глава делегации кардинал Леонардо Сандри, выслуженный Префект Дикастерии для Восточных Церквей, зачитал и вручил Патриарху поздравительное письмо от Папы Римского. В рамках визита делегация Святого Престола, в состав которой входит Заместитель Секретаря Дикастерии содействия единству между христианами монсеньор Андреа Пальмьери и Апостольский Нунций в Турции архиепископ Марек Сольчински, имела отдельные встречи с патриархом и с синодальной комиссией по вопросам Церкви.

Причины разделений и их преодоление

В своем послании Папа пишет, что встреча Церкви Рима с Церковью Константинополя по случаю соответствующих престольных торжеств, является «выражением глубины объединяющей нас связи и видимым знаком дорогой нам надежды на все более глубокое сопричастия». Епископ Рима отмечает, что большое внимание, посвященное историческим и богословским причинам разделений, должно вылиться в «дух, который не будет ни полемическим, ни апологетическим, а обозначенным аутентичным диалогом и взаимной открытостью».

«Мы должны также признать, что деления являются результатом поступков и взглядов, заслуживающих осуждения и препятствующих действию Святого Духа, ведущего верующих к единству в законном разнообразии. Из этого следует, что только рост в святости жизни может привести к подлинному и длительному единству», – отмечает Святейший Отец, подчеркивая, что мы призваны трудиться над восстановлением единства не только путём подписания соглашений, но и через «верность воле Отца и распознавание вдохновений Святого Духа».

Ради всеобщего блага человечества

Папа Франциск указывает на то, что Католическая Церковь и Вселенский Патриархат уже совместно трудятся «для общего блага всего человеческого рода, оберегая творения, защищая достоинство каждого человека, борясь против современных форм рабства и способствуя миру». Ещё одной такой сферой есть межрелигиозный диалог. «Диалог и встреча – это единственный способ преодоления конфликтов и всех форм насилия», – отмечает Святейший Отец, вверяя милосердию Всемогущего Бога погибших и пострадавших от недавнего теракта в Стамбуле.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально