Среда, 24 апреля, 2024

Папа Римский после общения с Орбаном: Путин планирует завершить войну 9 мая

Must Read

Папа Римский Франциск сказал, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал ему во время их встречи в конце апреля, что Президент России Путин планирует прекратить вторжение в Украину 9 мая – в День Победы.

Об этом Папа сказал итальянской газете Corriere della Sera в интервью, опубликованном во вторник.

«Орбан, когда я с ним встретился, он сказал мне, что у россиян есть план, что все закончится 9 мая», – сказал Папа Франциск.

«Это также объясняет скорость эскалации этих дней. Потому что сейчас это не только Донбасс, это Крым, Одесса, это забирает у Украины Черноморский порт, это всё. Не хватает воли к миру», – сказал Папа. «Я пессимистический, но мы должны сделать все возможные жесты, чтобы остановить войну».

Папа Франциск повторил предварительные заявления о готовности поехать в Москву на встречу с Путиным и сравнил войну в Украине с геноцидом в Руанде.

«Мы ещё не получили ответа, и мы все ещё настаиваем, даже если я боюсь, что Путин не может и не хочет иметь эту встречу прямо сейчас. Но столько жестокости, как её не остановить? Двадцать пять лет назад мы пережили то же самое с Руандой», – сказал Франциск.

Папа добавил, что пока не поедет в Киев, отправив своего представителя.

«Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я тоже священник, что могу сделать? Я сделаю всё, что могу. Если Путин открыл дверь», – сказал он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально