Пятница, 26 апреля, 2024

Папа Римский призвал не использовать зерно из Украины как оружие, но о россиянах не упомянул

Must Read

Папа Римский Франциск осудил блокаду экспорта пшеницы из украинских портов, однако не упомянул о виновниках этих преступлений – российских захватчиках.

Об этом он сказал в конце всеобщей аудиенции в среду, 1 июня, сообщает Vatican News.

«Вызывает большую тревогу блокада экспорта зерна из Украины, от которой зависит жизнь миллионов людей, особенно в самых бедных странах», – сказал папа Франциск, не уточнив, что именно российские захватчики блокируют украинское зерно.

«Обращаюсь с горячим призывом сделать всё возможное для того, чтобы решить эту проблему и чтобы гарантировать общечеловеческое право на питание. Пожалуйста, не используйте зерно, основной продовольственный продукт как оружие на войне», – призвал он.

Африканский союз уже предупредил, что блокада может повлечь за собой продовольственный кризис на континенте, отмечает Украинская правда. Российские корабли блокируют украинские порты, препятствуя прохождению экспорта через Черное и Азовское моря.

Украина также призвала к снятию блокады, в то время как Россия утверждает, что украинская морская территория вблизи портов заминирована.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск заявил, что готов встретиться с Президентом России Владимиром Путиным в Москве, однако до сих пор не получил ответа на своё предложение.

Недавно Папа Римский Франциск поздравил Патриарха РПЦ с Днём Ангела, обращаясь к нему «ваша святость». Папа Римский также выступил с идеей «примирения» Украины и РФ, когда два человека символически вместе несли украинский и российский флаги в Ватикане, однако, по словам Президента Зеленского, украинское общество не восприняло эту идею.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально