Пятница, 29 марта, 2024

Папа Римский считает, что НАТО могло спровоцировать вторжение России в Украину. А ещё он не знает, нужно ли давать Киеву оружие 

Must Read

Папа Римский Франциск заявил, что «лай НАТО на двери России» мог привести к её вторжению в Украину. А ещё Глава католической церкви не знает, должны ли другие страны поставлять Украине больше оружия.

Об этом он сказал в интервью итальянской газете Corriere Della Sera, передает The Wall Street Journal.

С февраля Папа Франциск выражает сожаление по поводу страданий украинцев и осуждает вторжение, но воздерживается от того, чтобы прямо назвать Россию Агрессором.

«В Украине конфликт создали другие государства», – заявил теперь Папа Римский в интервью, не уточнив, какие государства он имеет в виду. Папа Франциск сравнил войну с другими конфликтами, которые, по его словам, повлекли за собой международные интересы: «Сирия, Йемен, Ирак, одна война за другой в Африке».

«Я не знаю, что ответить, я слишком далеко. Правильно ли поставлять украинцам оружие? Понятно только, что на этой земле испытывают оружие…. Войны ведутся для того, чтобы опробовать оружие, которое сделали», — заявил Папа.

В то же время он в очередной раз выразил сожаление по поводу жестокости войны и раскритиковал лидера русской православной церкви за поддержку вторжения.

«Хорошие отношения» Франциска с Кириллом

В конце апреля Папа Римский упразднил встречу с Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Кириллом, которая была запланирована в Иерусалиме на июнь. Но Франциск подчеркнул, что у него хорошие отношения с Главой РПЦ и он сожалеет о «приостановлении» встречи.

В марте Глава РПЦ благословлял россиян на войну в Украине — в частности, передавал командующему росгвардии иконы. Папа Римский Франциск призвал прекратить боевые действия в Украине и гарантировать гуманитарные коридоры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально