Четверг, 25 апреля, 2024

Папа Римский воспринимает Главу РПЦ не как духовного лидера, а как политический инструмент

Must Read

В Католической Церкви понимают, что российская Церковь стала политическим инструментом Путина и сакрализует военное вторжение в Украину. РПЦ все больше отдаляется от христианства и перестаёт походить на церковь, основанную Христом. В этой связи Папа Римский Франциск обсудил с Московским Патриархом Кириллом войну в Украине и призвал его использовать язык Иисуса, а не политики.

Разговор Папы Франциска и Московского Патриарха Кирилла, состоявшийся вечером, 16 марта был не очень приятным для последнего, ведь в центре внимания разговора была война в Украине и роль христиан и их пастырей в том, чтобы сделать всё возможное для мира.

Как известно, Московский Патриарх Кирилл (Гундяев) ничего не делает ради мира, а наоборот благословил российских оккупантов на войну с Украиной. Именно Гундяев проповедовал, что русские военные избрали правильный путь, и чтобы они не сомневались в этом. Позже Гундяев попытался оправдать войну против Украины неприятием на Донбассе гей-парадов, полностью поддерживая преступную политику Кремля в отношении Украины и возводя грех убийства в ранг «святости».

В Католической Церкви осудили подобные действия РПЦ. «Церковь не должна использовать язык политики, а язык Иисуса», – пояснил Кириллу Папа Франциск.

«Мы пастыри того самого святого народа, который верит в Бога, в Пресвятую Троицу, в Пресвятую Богородицу: поэтому мы должны объединить усилия, чтобы содействовать миру, помогать страдающим  людям искать пути мира, чтобы остановить огонь», – добавил Глава Католической Церкви.

Кроме этого Франциск осудил заявления Кирилла о «справедливой войне», которую, по его убеждению, Россия ведёт в Украине.

«Нашим долгом как пастырей, – сказал далее Папа, – быть рядом со всеми людьми и помогать всем, кто страдает от войны. Когда-то и в наших Церквях говорилось о священной войне или справедливой войне. Сегодня так говорить нельзя. Развилось христианское осознание важности мира».

Также Франциск рассказал руководителю рпц, что войны всегда приносят страдания мирным жителям, в частности женщинам и детям, поэтому война не является правильным путем.

«Войны всегда несправедливы. Ибо цену за них платит люд Божий. Наши сердца не могут не плакать перед лицом убитых детей и женщин, всех жертв войны. Война не дорога, на которую нужно ступать. Святой Дух, соединяющий нас, требует от нас, как пастырей, помогать народам, страдающим войной», – подытожил Франциск.

В Ватикане отметили, что собеседники согласились с тем, что «Церкви призваны внести вклад в укрепление мира и справедливости».

Пока неизвестно сделает ли какие-нибудь выводы Кирилл из беседы с Франциском, или будет продолжать обслуживать и сакрализовывать военные преступления российской федерации. Повестка этого разговора – серьезный колокольчик для руководителя рпц, ведь мировые религиозные лидеры уже начинают воспринимать его не как духовное лицо, и политический инструмент российской федерации.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пропаганда страха: россияне распространяют дезинформацию о подготовке наступления на Харьков и Сумы

Российские пропагандисты активно распространяют сообщения о создании группировки войск «Север», задача которой якобы оккупация Харькова и Сум. Об этом...

Актуально