Пятница, 29 марта, 2024

Папа Римский встретился с Предстоятелем Греческой Церкви и попросил у него прощения

Must Read

Пусть Воскресший Господь помогает нам не оставаться парализованными негативными вещами и предубеждениями прошлого, но смотреть на действительность новыми глазами. Такое пожелание-поощрение прозвучало из уст Папы Франциска во время встречи с Предстоятелем Элладской православной церкви Блаженнейшим Иеронимом II, Архиепископом Афин и всей Греции, 4 декабря 2021 года.

После обеда и короткого отдыха в Апостольской нунциатуре в Афинах, Епископ Рима отъехал в Архиепископский дворец, где сначала состоялась частная встреча в рабочем кабинете Блаженнейшего Иеронима II, а затем – встреча с участием соответствующих делегаций в Тронном зале, сообщает vaticannews.va.

Папа Франциск во время встречи с Архиепископом Иеронимом отметил, что Святой Дух побуждает к братству, а потому не следует бояться друг друга, но помогать друг другу, поклоняться Богу и служить ближнему. Он также добавил, что мы не можем свидетельствовать о Евангельском согласии, если мы, христиане, до сих пор остаёмся разделенными, не можем возвещать любовь Христа, который объединяет людей, когда мы ещё не соединились между собой. Папа выразил прошение о прощении, обращенное к Богу и братьям, «за ошибки, совершенные многими католиками».

«Каковы же есть наши общие корни, прошедшие через века? Им есть апостольские корни», – сказал он, заметив, что проросшие из зерна Евангелия именно в эллинской культуре, они начали приносить большие плоды в Отцах Церкви и первых Вселенских Соборах.

«В дальнейшем, к сожалению, мы вырастали далеко друг от друга. Светский яд загрязнил нас, плевелы подозрений умножили отдаленность и мы перестали развивать сопричастие», – заметил папа, и ссылаясь на слова святого Василия, согласно которому настоящие Христовы ученики «признают только то, что видят в Нём», добавил, что на жаль, действия и решения, имеющие мало общего, а то и вовсе не имеющие ничего общего с Иисусом и Евангелием, «отмеченные скорее стремлением заработка и власти», привели к увяданию сопричастия.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/cq5dam.thumbnail.cropped.750.422-6.jpeg?w=750&ssl=1

Фото: Ватиканские Новости / Папа Франциск и Иероним II

«Таким образом, мы позволили, чтобы плодовитость была подвешена разделениями. История имеет свой груз, и сегодня я чувствую необходимость восстановить прошение о прощении, обращенное к Богу и к братьям, за ошибки, совершенные многими католиками. Однако источником большого удовольствия является уверенность в том, что наши корни апостольские, и что, несмотря на ошибки прошлого, Божье растение растёт и приносит плод», – сказал Франциск, заметив, что окончательным плодом оливкового дерева является масло, которое в древности было источником света. Ночью как горючее в светильниках, а нас побуждает думать о Святом Духе, Который принёс свет в Церковь и может осветить шаги на нашей дороге.

Святой Дух, по словам Главы РКЦ, побуждает нас к братству, а потому не следует бояться друг друга, но помогать друг другу, поклоняться Богу и служить ближнему, «без прозелитизма и полностью уважая свободу другого». «Молюсь, – сказал он, – чтобы Дух любви победил наше сопротивление и оказал нас строителями сопричастия».

Святой Дух, как заметил далее Папа, есть «елее мудрости». Послушные его «тихой мудрости», мы растем в познании Бога и открытости друг на друга. В этом контексте Глава Католической Церкви выразил одобрение усилиям, которые местная православная Церковь, являющаяся «наследницей первой великой инкультурации веры», посвящает богословскому формированию, а также упомянул о плодотворном сотрудничестве в культурной сфере, об общих симпозиумах. Салоник и Папский Университет «Antonianum», расположенный в Риме. Все это стало причиной того, чтобы «начать искренние отношения и начать полезный обмен между академическими институтами наших конфессий».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/cq5dam.thumbnail.cropped.750.422-7.jpeg?w=750&ssl=1

Фото: Ватиканские Новости / Папа Франциск и Иероним II

«Боязливые и нерешительные апостолы примирились с неистовым разочарованием страстей, когда увидели перед собой распятого Господа. Именно из Его ран, которые казались невозможными для исцеления, они зачерпнули новую надежду, неслыханное милосердие, любовь больше своих ошибок и нужды, которая изменила их в одно Тело, соединенное Святым Духом в разнообразии многих разных членов», – сказал Папа Франциск.

Встреча в резиденции православных Архиепископов завершилась обменом подарками, после чего Папа отъехал в католический кафедральный собор Святого Дионисия на встречу с католическими епископами, духовенством, монашеством, семинаристами и катехитами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально