Пятница, 29 марта, 2024

Парламент Дании столкнулся с неординарной формой обмана во время заседания касающегося политической ситуации в Беларуси

Must Read

На заседании Комитета по внешней политике парламента Дании 6 октября, где обсуждалась политическая ситуация в Беларуси и то, как Дания может поддержать белорусский народ в его борьбе за демократию и права человека, некий неизвестный собеседник, ссылаясь, на проблему с видеокамерой на компьютере, выдавал себя во время общения  по видеосвязи за Светлану Тихановскую, которая является лидером белорусской оппозиции. Общение длилась около 40 минут. Соответственно парламентарии Дании, лицо собеседника не видели и вскоре поняли, что что-то в этой трансляции не так, и председатель завершил заседание.

Позже как выяснилось, в интервью датской телекомпании TV2 министр иностранных дел Дании Мартин Линдегаард, заявил о возможном российском следе. По его словам, судя по веб-трафику, звонок был сделан из России. Парламентарии поняли, что имеют дело с самозванцем, когда «Тихановская» спросила о «публичных домах для животных», отметил Линдегаард. Представители комитета тут же непосредственно связались с сотрудниками Светланы Тихановской, и «фальшивый» выступающий окончательно был разоблачен.

Парламент в Дании особо отметил, что во время заседания «не было сказано ничего, что могло бы скомпрометировать внешнеполитическую линию Дании». И с целью безопасности комитет также заверил, что теперь включенная камера станет обязательным требованием онлайн-переговоров с иностранными участниками. А данный случай будет расследован и рассмотрен в установленном порядке.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально