Пятница, 19 апреля, 2024

Парламент Венесуэлы “перешел” в руки сторонников Мадуро

Must Read

По итогам парламентских выборов в Национальную ассамблею Венесуэлы, большинство депутатских мандатов получили кандидаты, поддерживающие президента страны Николаса Мадуро. Об этом, на следующий день после голосования, объявила избирательная комиссия.

Стоит отметить, что Национальная ассамблея была последним государственным институтом, который оставался вне контроля правящих социалистов.

Теперь он снова переходит в руки союзников Мадуро. При том, что экономика развалилась, США ввели санкции, которые препятствуют экспорту нефти и выезду из страны около 5 млн. граждан.

По словам главы избирательной комиссии Индиры Альфонсо, за кандидатов, поддерживающих президента Мадуро, проголосовали примерно 68% избирателей. Явка составила всего 31%.

Основные оппозиционные партии последовали призыву оппозиционера Хуана Гуайдо, председателя нынешней Ассамблеи, – бойкотировать парламентские выборы. Сейчас он просит сограждан принять участие во всенародном опросе 12 декабря, чтобы высказаться по поводу законности воскресного голосования и по возможности назначения нового правительства.

Как утверждает Гуайдо и поддерживающие его зарубежные политики, кабинет Николаса Мадуро не может обеспечить проведение в Венесуэле честного избирательного процесса. К тому же, США и еще десятки стран, включая многие государства Латинской Америки, не признают Николаса Мадуро легитимным президентом Венесуэлы, заявляя о поддержке Хуана Гуайдо.

В 2015 году оппозиция одержала победу на выборах в парламент. Однако, сторонники Мадуро созвали так называемую Национальную конституционную ассамблею, к которой перешла часть полномочий законодательного органа, а сам он победил на выборах президента, которые оппозиция бойкотировала.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально