Четверг, 25 апреля, 2024

Парламент Венесуэлы признал Хуана Гуайдо своим главой

Must Read

Информационное агентство GuildHall передает, что национальная ассамблея Венесуэлы с оппозиционным большинством, вопреки решению Верховного суда, восстановила полномочия председателя парламента Хуана Гуайдо.

28 мая депутаты ассамблеи назвали постановление суда незаконным из-за необъективности судей, а сам Гуайдо заявил, что продолжит исполнять обязанности спикера Национальной ассамблеи.

Напомним, 26 мая Верховный суд Венесуэлы, лояльный к Николасу Мадуро, признал законным спикером парламента соперника Гуайдо – Луиса Парру.

Отстраненный от власти диктатор Венесуэлы, с начала 2019 года вовлечен в ожесточенную борьбу за власть против Хуана Гуайдо. В январе Луис Парра назвал себя председателем Национальной ассамблеи. Представители оппозиции не присутствовали в здании парламента. Гуайдо назвал Парру «пособником диктатуры», а с этого времени политики проводят параллельные парламентские заседания со своими сторонниками.

Когда в январе 2019 года Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы, он был признан правительствами 60 стран, в том числе США и Германией. Несмотря на глубокий экономический кризис и попытки США повлиять на ситуацию, Мадуро остается у власти, поддерживаемый военными, а также Россией и Китаем.

За годы кризиса миллионы венесуэльцев в поисках лучшей жизни и спасаясь от политических притеснений бежали за границу.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально