Четверг, 28 марта, 2024

Парламентское большинство Швеции требует ввести санкции против «Северного потока-2»

Must Read

Парламентское большинство Швеции требует ввести санкции ЕС против газопровода «Северный поток-2» за ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным. Исключение составили Cоциал-демократическая рабочая партия и Партия охраны окружающей среды.

«Нельзя оставаться глухим и слепым к той дискуссии, что ведется в ЕС уже на протяжении нескольких лет. И сейчас шесть парламентских партий говорят: используйте это в качестве инструмента», сообщил курирующий вопросы внешней политики представитель Умеренной коалиционной партии Ханс Валльмарк Шведскому радио. По его словам, это будет новая позиция Швеции.

Ожидается, что глава МИД Швеции Анн Линде затронет этот вопрос на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС в понедельник. Но она сомневается, что ЕС сможет выработать единую позицию в отношении газопровода, хотя и пообещала, что постарается донести точку зрения парламентского большинства до участников встречи министров иностранных дел.

Она заявила о важности того, чтобы санкции были против России, а не Германии и других европейских стран.

Линде уверена, что меры против компаний, которые строят газопровод, отразятся на европейском бизнесе, а не на РФ.

С некоторых источников стало известно, что ни одна страна Евросоюза не выступила против введения новых санкций в отношении России из-за Навального. И уже 22 февраля главы МИД стран ЕС поручат Службе по внешним связям подготовить список лиц и организаций, которые могут попасть под санкции. Они могут начать действовать уже в течение ближайших недель.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально