Четверг, 25 апреля, 2024

Партия Андрея Бабиша победила на региональных выборах в Чехии

Must Read

По итогам выборов в органы местного самоуправления Чехии победу одержала популистская партия «Акция недовольных граждан» (АНО), которую возглавляет премьер-министра страны Андрей Бабиш. Она получила поддержку 22% избирателей страны и заняла первое место в 10 из 13 регионах страны.

То, что региональные выборы выиграла партия Бабиша стало неожиданностью, так как премьера в последнее время сильно критиковали в связи с антикризисным менеджментом во время пандемии. Эти выборы многие эксперты воспринимают как предвестников парламентских выборов в Чехии 2021.

Бабиш принимает тот факт, что все настроены против него и поиск коалиции будет непростым, но все же очень рад победе его партии на выборах.

Партнер «Акции недовольных граждан» по правительственной коалиции – чешская социал-демократическая партия, смогла получить лишь около пяти процентов голосов, и уступила посты руководителей органов власти в двух регионах страны.

Одновременно с региональными выборами в трети избирательных округов в Чехии прошли также выборы в верхнюю палату парламента – сенат. Большинство кандидатов, вышедших на этих выборах во второй тур, который состоится 17 и 18 октября, также представляют АНО.

В Чехии сенат имеет возможность влиять на принятие законов и раз в два года его состав обновляется на треть. При этом выбирают 27 сенаторов из 81.

Самой сильной оппозиционной партией по итогам выборов стала чешская «Партия пиратов». Явка составила 38%.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

“Все возможно”: в Польше не исключают депортацию украинских мужчин, – FT

В Польше не исключают возможность депортации домой военнообязанных граждан Украины. Но это будет зависеть от Украины. Об этом пишет...

Актуально