Вторник, 16 апреля, 2024

Партия Меркель терпит поражение на региональных выборах в Германии

Must Read

Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель проиграл на двух региональных выборах. Это важное голосование накануне сентябрьских выборов в Бундестаг.

В юго-западном Баден-Вюртемберге «Зеленые» получили 32,6% голосов, ХДС – 24,1%, социал-демократы – 11%.

В Рейнланд-Пфальце лидируют социал-демократы с 35,7% голосов. В прошлом месяце по результатам опросов наибольшую популярность имела ХДС, но сейчас она заручилась поддержкой лишь 27,7%.

Генеральный секретарь партии Пауль Земяк признал, что недавние коррупционные скандалы и малоэффективная политика по борьбе с коронавирусом снизили рейтинги ХДС.

Лидеры партии опасаются, что если ее вытеснят из правительства в Баден-Вюртемберге, то вероятная новая коалиция между зелеными СДПГ и либеральными свободными демократами победит на выборах в сентябре, в результате чего партии придется перейти в оппозицию на национальном уровне.

Напомним, что Меркель уходит с поста федерального канцлера Германии в сентябре после 16 лет во главе страны. Глава ХДС Армин Лашет, который стал лидером партии два месяца назад стремится заменить Ангелу Меркель на посту канцлера.

Лента

Заблокирован сайт UA Losses, распространявший фейки о потерях ВСУ

Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) на основании аналитических отчетов издал распоряжение для провайдеров по блокированию доменного имени...

Актуально