Домой Новости Партия Меркель терпит поражение на региональных выборах в Германии

Партия Меркель терпит поражение на региональных выборах в Германии

Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель проиграл на двух региональных выборах. Это важное голосование накануне сентябрьских выборов в Бундестаг.

В юго-западном Баден-Вюртемберге «Зеленые» получили 32,6% голосов, ХДС – 24,1%, социал-демократы – 11%.

В Рейнланд-Пфальце лидируют социал-демократы с 35,7% голосов. В прошлом месяце по результатам опросов наибольшую популярность имела ХДС, но сейчас она заручилась поддержкой лишь 27,7%.

Генеральный секретарь партии Пауль Земяк признал, что недавние коррупционные скандалы и малоэффективная политика по борьбе с коронавирусом снизили рейтинги ХДС.

Лидеры партии опасаются, что если ее вытеснят из правительства в Баден-Вюртемберге, то вероятная новая коалиция между зелеными СДПГ и либеральными свободными демократами победит на выборах в сентябре, в результате чего партии придется перейти в оппозицию на национальном уровне.

Напомним, что Меркель уходит с поста федерального канцлера Германии в сентябре после 16 лет во главе страны. Глава ХДС Армин Лашет, который стал лидером партии два месяца назад стремится заменить Ангелу Меркель на посту канцлера.

Exit mobile version