Пятница, 19 апреля, 2024

Партия Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа – За жизнь», готовит провокации в Киеве в день памяти жертв Холокоста

Must Read

Партия Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа – За жизнь», передала деньги так называемым «праворадикальным организациям», для устройства провокаций в Киеве в Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

Об этом заявил исполнительный сопрезидент Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс.

«Еще перед Новым годом, мы получили информацию от своих инсайдерских источников о том, что ОПЗЖ передала деньги «Национальному корпусу» и «праворадикальным группам». Я беру это в кавычки, потому что на самом деле это артисты, и ложные правые радикалы. Это люди, которые за деньги готовы делать всё что угодно. Я думаю, это не впервые передавали деньги для создания определенных провокаций», – отметил Зисельс.

Он добавил, что 6 января этого года, в Сочельник, ряд групп, играющих роль «праворадикальных» и «неонацистских», устроили пикетирование посольства государства Израиль в Украине. «Когда никого там нет, когда спущен флаг, в Сочельник украинцы пошли пикетировать израильское посольство «Почему Израиль не признает Голодомор». И это было очень странно, как будто они отрабатывали эти деньги», – подчеркнул Иосиф Зисельс.

По его словам, это происходит на фоне растущего противостояния между российским проектом меморализации Бабьего Яра, и украинским проектом меморализации Бабьего Яра. В частности, речь идет о намерении представителей российского проекта, свести синагогу на месте православного кладбища.

«Подошли два священники Московского патриархата, там рядом их часовня стоит, и они посмотрели на это и сказали: если здесь построят синагогу – мы её сожжем. Я еще тогда грустно пошутил в Фейсбуке, что одна команда из Москвы – построит деревянную синагогу, вторая команда из Москвы – её подожжёт. И третья команда, будет это снимать и показать всему миру как Украина встречает международный день памяти жертв Холокоста. То есть провокация, которая под силу ФСБ и именно ФСБ может работать по таким схемам», – рассказал Иосиф Зисельс.

Он также добавил, что передал эту информацию в МВД и СБУ для проверки. И если подтвердится, то нужно срочно принимать меры для нейтрализации этой провокации против Украины.

Напомним, летом прошлого года, акции некоторых патриотов возле офиса партии ОПЗЖ в Харькове, интенсивно рекламировались Telegram каналами, администрируемых из России. Данная акция могла быть спланированной и направленной как на дискредитацию Украины, с демонстрацией ограничения прав и оказания давления на политические инакомыслящие силы, так и в целом на расшатывание Харькова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально