Пятница, 19 апреля, 2024

Пашинян в поисках стрелочников

Must Read

Уже неделю Армения живет в состоянии горечи от шоковых договоренностей премьера Пашиняна, которые зафиксировали капитуляцию его страны в Нагорном Карабахе. Армянский премьер признал, что лично он несет ответственность за произошедшее. Но уходить с поста главы правительства, во имя «обеспечения стабильности в стране», Пашинян не хочет. Главный вопрос который заботит его в последние недели это поиск стрелочников, на которых можно переложить бремя вины за катастрофическое поражение.

Об этом пишет Telegram-канал Сито Сократа.

Начал Пашинян с международных врагов, и здесь его откровения проливают много интересного. «По итогам июльских боев на северо-востоке Армении стало понятно, что мы готовы к войне с армией Азербайджана. Однако основной причиной нашей неудачи была война с Азербайджаном, Турцией и террористами», – сказал он. Получается, что ВС Армении готовились к войне, и были ее провокаторами, протестировав силы азербайджанцев на Товушском направлении. Но две неожиданности сбили Еревану всю малину. Во-первых, армянские стратеги выпустили из виду турецкий фактор, и не просчитали, насколько мощную поддержку Эрдоган может оказать Алиеву. Во-вторых, Пашинян не учел устранения России, подтолкнувшей его к войне, от участия в конфликте, заставив армян самих таскать каштаны из огня. Закончилось все тем, что они просто выгорели в быстротечном конфликте, оставшись без международной поддержки. На этом фоне фактор «террористов» из Сирии и Ливии был введен в сюжет, с целью привлечь интерес к конфликту в США и странах ЕС. Не исключено, что в недавних терактах во Франции и Австрии существует и армянский след.

Что не маловажно Пашинян перед Россией испытывает какой-то «стокгольмский синдром». Даже после удара под дых в Карабахе, он все также пресмыкается перед Кремлем: «армяно-российские отношения останутся союзническими, продолжат носить стратегический характер… в этом ни у кого нет сомнений». Прямо «Владимир – я ваша навеки»…
Обозначив внешних врагов Пашинян начал искать врагов внутри страны. Их как оказалось несметное множество, и чтобы всех перечесть целую книгу нужно писать. Под горячую руку попал экс-глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян. Ему инкриминируют подготовку покушения с целью убийства Пашиняна, и, похоже, он действовал не один. Вот только армянский суд его отпустил, т.к. счел неправомерным решение о задержании.

Пашинян, вероятно с целью понравиться Путину, дабы он разглядел в нём родственную душу, ведёт себя по отношению к оппозиции, как настоящий тиран. Недавно он призвал военных, которые возвращаются с передовой «разобраться со скулящими» протестующими. Из-за этого даже сбежал руководитель аппарата вице-премьера Армении Тиграна Авиняна Вараг Сисерян, не выдержавший смены риторики партии «Гражданский договор».

16 ноября Пашинян анонсировал большие чистки в правительстве, обещав адекватно наказать виновных за Карабах. И первым под горячую руку попал глава МИДа Зограб Манцаканян. Именно он в координации с Лавровым принимал участие в подготовке трехстороннего соглашения, и Манцаканян свалил на Пашиняна потерю Шуши. На очереди голова министра обороны Давида Тонояна, который очень много знает о секретной роли Пашиняна в капитуляции.

Деградация режима Пашиняна процесс давно очевидный, и в нём мало нового. Что действительно важно, так это нескрываемая им подготовка реванша. Армянский премьер сказал интересную мысль: «Изменить пункты документа будет означать изменить военную ситуацию. Сегодня это нереально…» А что будет завтра или послезавтра во мраке. Ясно иное: наказав стрелочников, армяне начнут подготовку к новой войне. Это очень созвучно с планами Кремля.

Источник: Сито Сократа

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально