Пятница, 19 апреля, 2024

Патриарх Александрийский в РПЦ: «Да простит их Бог»

Must Read

Патриарх Александрийский Феодор направил послание всем церквам, посягающим на священное пространство миссионерской деятельности его Церкви, очевидно, комментируя последние события, связанные с решением Московского патриархата принять под свою юрисдикцию 102 клирика Александрийского Патриархата и создать «африканский экзархат РПЦ».

Об этом сообщает orthodoxtimes.com.

Обращаясь к народу по случаю Нового года в Большом зале Александрийского Патриархата, Предстоятель Православной церкви Африки Феодор II отметил: «Я дал послание, которое должны услышать другие церкви, посягающие на это священное пространство, называемое миссией. Потому что они не знают, что многие годы наша Патриархия не молчала. Но именно наш Патриархат проливает кровь и даёт этим людям надежду на Бога. Да простит их Господь!».

Напомним, 29 декабря 2021 года Синод РПЦ в журнале №100 постановил принять к себе «102 клирики Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным просьбам». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами попросились в Московский патриархат, из-за упоминания Патриархом Александрийским имени Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания.

В Александрийской Церкви ранее выразили «самую глубокую грусть» по поводу этого решения РПЦ.

Богослов Архимандрит Кирилл Говорун, комментируя решение РПЦ по Африке, заявил, что только канонические беззаконники, могли, открыто нарушить канон, который принятый на Вселенском соборе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально